Жили-были когда-то, давным-давно, три девочки. Первой считалась Ми,
второй - До, третьей - Ля. И была у них крестная, душистая-предушистая,
и она никогда не читала детям нотаций. Прозвали они ее "крестная Мидо-
ля".
Бывало, играют они во дворе, и крестная, здороваясь, целует Ми, а До
не целует, не поцелует и Ля.
И, бывало, играют они в свадьбу. Крестная непременно выберет себе в
пару Ми, ни за что не выберет ни До, ни Ля.
А бывало у них и огорчение: крестная уезжает. Плачет она, прощаясь с
Ми, ничего не скажет она До, ничего не скажет она на прощание Ля.
Самая красивая из трех этих девочек - Ми, самая умная - До, ну а Ля
скоро умрет.
День ее похорон - памятный в жизни Ми и До. Вереницей стоят зажженные
свечи, горкой высятся шляпы на столе в церковном притворе. Гробик Ля бе-
лый, земля на кладбище сырая, вязкая. Яму роет человек в куртке с золо-
тыми пуговицами. На похороны приехала крестная Мидоля. И, когда Ми ее
целует, крестная говорит: "Ненаглядная ты моя". А До она говорит: "Ты
запачкаешь мне платье! "
Проходят годы. Крестная Мидоля живет далеко-далеко и шлет письма с
грамматическими ошибками, а рассказывают о ней шепотом, сначала она бед-
ная и шьет обувь для богатых дам. А потом ей удается разбогатеть, и в
мастерских ее делают женскую обувь для бедных. А потом у нее уже столько
денег, что она скупает красивые дома. И однажды - когда помер дедушка -
она приезжает в большущей машине. Она дает Ми примерить свою красивую
шляпку, а на До смотрит и не узнает ее. Земля на кладбище сырая, вязкая,
а человек, который засыпает дедушкину могилу, носит куртку с золотыми
пуговицами.
Со временем До станет Доменикой, а Ми- далекой Мишелью; они видятся
только изредка, когда Мишель приезжает на каникулы и дает кузине До при-
мерить свои пышные наряды из органди, и, что бы Мишель ни сказала, все
кругом умиляются, а крестная шлет ей письма, в которых называет ее "сво-
ей ненаглядной". И настанет день, когда Ми заплачет над могилой матери.
Земля на кладбище сырая, вязкая, крестная обнимает за плечи Ми, Мики,
Мишель и что-то ей нежно шепчет, а что - До не слышит. Себастьян Жапризо. Ловушка для Золушки
И красив я, лодыри, \ И умен, \ А письму и грамоте\ Не учен. Самуил Маршак 1933 КОТ И ЛОДЫРИ
Литература
Как расставляют ловушки для Золушек (абстракция) ? см. Себастьяна Жапризо
===ловушки расставленные С. Жапризо - тАк закручены.... ==
....двадцатилетняя МИки,... начинает осозновать что она ДОминика... .
================================================
(классика детективного жанра).... С. Ж своей книге ...так.. умело плетёт интригу.... причем делает это настолько ловко и неожиданно, что не испытать восхищения его находчивостью просто невозможно... .
....С. Ж -.удается создать целую галерею ярких... характерных, запоминающихся персонажей.... каждый из которых вызывает сильные эмоции... красивого, яркого... имеют место -жалости, симпатии и сочувствия, до откровенного (многих, отрицательных эмоций, )
=ловушка то - оказалась западнёй.... чуть ироничной, с духом авантюризма... .
=====================================================кое- что из жизни Золушки. . впрочем кто есть кто... вот в чём вопрос??? .
----Когда нам тринадцать лет, это называют разными красивыми словами... жажда нежности, сиротская доля, тоска по материнскому теплу.... А когда нам восемнадцать, вместо красивых слов употребляют отвратительные медицинские термины... .
----Никаких внешних повреждений, никаких следов от этой болезни нет. Но кто может утверждать, что больная амнезией на самом деле не больная, кроме нее самой?.. .
---она угадала, что он служил в Алжире. .
и даже сказала, какой одеколон он употребляет, потому что когда-то у нее
был знакомый, который таким душился... .

Спасибо за С. Жапризо, очень люблю его детективы. А по поводу ловушек скажу, что это Золушкам кажется, что для них ставят ловушки. Не ставят.. .
Весенним зимним солнышком
Дорога залита.
Весь день хлопочет Золушка,
Делами занята.
Хлопочет дочь приёмная
У мачехи в дому.
Приёмная – бездомная,
Нужна ль она кому?
Бельё стирает Золушка,
Детей качает Золушка,
И напевает Золушка -
Серебряное горлышко.
Блестит дорога зимняя,
Рябины, снегири.
За редкими осинами
Бледнеет луч зари.
А глянешь в заоконные
Просторы без конца -
Ни пешего, ни конного,
Ни друга, ни гонца.
Посуду моет Золушка,
В окошко смотрит Золушка
И напевает Золушка :
«Ой, горе моё, горюшко! »
Все сёстры замуж выданы
За ближних королей.
С невзгодами, с обидами
Всё к ней они да к ней.
Блестит в руках иголочка,
Стоит в окне зима.
Стареющая Золушка
Шьёт туфельку сама.. .
Д. Самойлов
Весенним зимним солнышком
Дорога залита.
Весь день хлопочет Золушка,
Делами занята.
Хлопочет дочь приёмная
У мачехи в дому.
Приёмная – бездомная,
Нужна ль она кому?
Бельё стирает Золушка,
Детей качает Золушка,
И напевает Золушка -
Серебряное горлышко.
Блестит дорога зимняя,
Рябины, снегири.
За редкими осинами
Бледнеет луч зари.
А глянешь в заоконные
Просторы без конца -
Ни пешего, ни конного,
Ни друга, ни гонца.
Посуду моет Золушка,
В окошко смотрит Золушка
И напевает Золушка :
«Ой, горе моё, горюшко! »
Все сёстры замуж выданы
За ближних королей.
С невзгодами, с обидами
Всё к ней они да к ней.
Блестит в руках иголочка,
Стоит в окне зима.
Стареющая Золушка
Шьёт туфельку сама.. .
Д. Самойлов
"Нет правды на земле, но правды нет и выше"...
И справедливости на земле тоже нет. И чем раньше мы это понимаем - тем быстрее учимся противостоять жизни, как До.
А Ми.. . Она никогда этому не научится.
Для этого надо обязательно отрастить бороду и выкрасить её...в СИНИЙ ЦВЕТ!