Литература
Для любителей Себастьяна Жапризо, замечательного французского детективщика...
Поделитесь впечатлением о его книгах, которые любите...
Ну, конечно, Себастьян Жапризо… Он писал хорошие детективы, со страстью каждого французов к изящной словесности. Детективная линия в романах Жапризо не является главной, это не романы-ребусы, он больше интересуется психологией и характерами своих героев.
По его романам и сценариям поставили несколько художественных фильмов, сегодня передача «Культ Кино» телеканала «Дождь» , показывает фильм «Прощай друг» , с Аленом Делоном и Чарльзом Бронсоном.
Дино Барран (Ален Делон) — военный врач, который служил в Алжире, и делом которого было «собирать инвалидов по косточкам, чтобы вновь отправить их на войну, чтобы их убили» .
Франц Пропп (Чарльз Бронсон) — десантник, человек из иного теста, одержимый фикс-идеей о некой авантюре в Конго. Им с Барраном трудно вдвоём, как людям очень разным. В результате этого имеем неоднократные и прицельные удары в челюсть, которыми два антипода щедро награждают друг друга, взаимные язвительные грубости, но… только Дино Барран желает избавиться от надоедливого десантника, а последний одержим жутким любопытством.
«Ты держишь слово?
-Нет.
-В таком случае дай мне его. »
Вот в подобных условиях и зарождается своеобразная дружба. Дружба двух полярно разных человек, ввязавшихся в рискованную авантюру и вставших перед общей проблемой — выбраться. Выбраться из подвала, в котором они закрыты без вентиляции, воды и света. До вторника. Характерно, что на эту ситуацию военврач реагирует без паники и страха, а даже со своеобразной иронией.
«В отличии от доктора, мне приходиться платить за женщин… »
«Сколько монет можно опустить в до краёв наполненный стакан, не пролив жидкость? Кажется, что одну-две, но это только иллюзия. Реально можно погрузить в условный резервуар 5, 6 и даже 7 металлических единиц, так и не достигнув критической точки. Конечный результат непредсказуем, потому как зависит от многих факторов — номинала монет, вязкости жидкости, качества краёв стакана, но самое главное — от мастерства исполнителя эксперимента. »
Герои фильма настоящие мужчины, которые будто сошли со страниц книг Хэмингуэя.
Это хороший фильм, это цельная картина. Здесь есть все — и поучительность, и шутка, и преданность, верность другу и слову.
И, конечно же, любовь. Если вам попадётся этот фильм, обязательно посмотрите его!

«Ты держишь слово?
-Нет.
-В таком случае дай мне его. »

Мне очень нравится "Ловушка для Золушки".
Мне нравятся все его детективы, особенно "Дама в очках.... " и "Убийственное лето". "Бег зайца через поля" не читала. Сейчас скачаю...
А Мне нравится Любимец женщин, Бег зайца через поля - тоже ничего.
... Акцент в его романах делается на психологические и нравственные аспекты.
Для него главное найти ответ не на вопрос "кто убил? ", а на вопрос "почему это произошло? ".
Его романы многоплановы, населены разными по своим жизненным принципам людьми, в столкновении которых и рождается тот трагических конфликт, который приводит всегда к неожиданной для читателя развязке.
Когда-то у нас были переведены только два романа: "Убийственное лето" и "Дама в очках и с ружьем в автомобиле". Обе книги сильное впечатление произвели. Мастерски выстроен сюжет с неожиданной развязкой.