Литература
Хорошо... А кто тогда по вашему самый крутой зарубежный писатель-детективщик ?
За прошлые ответы всем спасибо!
Агата Кристи и Рекс Стаут
Жорж Сименон...
Из современных - Лоренс Гоф, Элмор Леонард, Стивен Хантер.А вообще - 1. Артур Конан Дойл2. Жорж Сименон3. Дэшил Хэммет4. Реймонд Чандлер5. Джон Макдональд6. Сэйити Моримура7. Жозе Джованни8. Джон Диксон Карр9. Юлиан Семёнов10. Ричард Старк/Дональд Уэстлейк/Такер Коу11.Элмор Леонард
Рекомендую Рекса Стаута. Юмор и ум! Получите большое удовольствие! :)
Для меня - Чейз!
Из классиков Артур Конан Дойл, из современныз Глен Кук такой боредятины ни кто не мешал))
А. Конан Дойл
не совсем дедективщик но все жеАртуро Перес Реверте
Х. Чейз - однозначно!
мне тоже очень нравится Конан-Дойл. Но говорят, что детективы Агаты Кристи более сложные и занимательные. Писательница вроде как сама дает подсказки - кто убийца и т.д.
Сидни Шелдон! В детстве почти всего перечитал. Читал везде, где только можно было. Так он меня захватывал!!
Агата Кристи
Лично я считаю, что Конан Дойла никто не превзошел и никогда не превзойдет, у него был особый талант, не сравнить ни с какими Поляковыми-Мариниными-Шелдонами. Кроме того, его намного интереснее читать, чем Агату Кристи
В добавление к списку Мобуту:Эдгар Аллан По - США, родоначальник жанра, логический детективУильям Айриш - США, психологический триллерКартер Браун - США, эротический детектив (ну очень крутой!)Буало и Нарсежак - Франция, психологический детективПер Валё и Май Шёваль - Швеция, социальный детективЖерар де Вилье - Франция, шпионский боевик (крутой)Эрл Стенли Гарднер - США, судебный детективФридрих Дюрренматт - Швейцария, психологический детективСебастьен Жапризо - Франция, социально-психологический детективХэммонд Иннес - Англия, приключенческий детективНик Кварри - США, летективный боевик (крутой)Стивен Кинг - США, мистический триллерТом Клэнси - США, политический триллерДжон Кризи - Англия - полицейский детективРоберт Ладлэм - США, политический детектив (крутой!)Эд Макбейн (он же Ивэн Хантер) - США, полицейский детективРосс Макдональд (Кеннет Миллар) - США, романтический детективАлистер Маклин - Англия, военно-авантюрный боевик (крутой)Дон Пендлтон - США, боевик (сериал "Палач") (очень крутой!)Хью Пентекост (он же Джадсон Филипс) - США, социальный детективПьер Понсон дю Террайль - Франция, авантюрный триллер (Рокамболь, классик жанра)Ричард Пратер - США, детективный боевик (крутой)Богомил Райнов - Болгария - шпионский детективМикки Спиллейн - США, полицейский детектив (крутой!)Пьер Сувестр и Марсель Аллен - Франция, криминальный боевик (Фантомас)Эдгар Уоллес - Англия, загадочный детектив (начала 20 века)Иен Флеминг - Англия, шпионский боевик (Джеймс Бонд)Фредерик Форсайт - Англия, политический детектив-боевик (очень крутой! и добротный)Дик Френсис - Англия, спортивный детективПитер Чейни - Англия, политический детектив (крутой)Гилберт Кит Честертон - Англия, психологический детектив (классик жанра)ну и много других. Конечно, отнесение авторов к тому или иному виду детектива достаточно условное, творчество многих из них гораздо шире.
тетушка Агата Кристи
Чандлер, Хэммет и Чейз