Литература
Пикуль "Фаворит" ваше мнение
Стоит ли читать
Книга расчитана на тех, кто об истории или не знает вовсе, или знает очень мало - в угоду своей идее подобранные факты, сплетни, иногда просто фальсификация. Найди книгу более достойную. Ну и в любом случае, не воспринимай написанное Пикулем как историческую литературу.
Неплохая вещь
Книга мне очень понравилась. Люблю читать исторические произведения, было увлекательно вникать в любовные тайны Екатерины.
Пикуль, видимо, пользовался принципом Дюма:"История -- это гвоздь на который я вешаю свои романы"Но не откажешь в увлекательности сюжета, да и места, где автора особенно обвиняли в вымысле часто как раз спорные вопросы истории и биографии.Я читал книгу в "Роман-газетах" по возвращении из армии в 1989 году, когда после двух лет. проведенных в много национальном коллективе братских советских воинов, практически утратил правильность речи, часто путая падежи склонения и рода. "Фаворит", написанный прекрасным слогом подлечил меня намного.
Лучше прочти "Каторгу"
с точки зрения исторической достоверности-не стоит. слишком вольное обращение с историческим материалом.лучше прочесть его военные книги -вот они того стоят.
Фантазии высосанные из пальца, если относиться к истории вот так как к водевилю то нормальная книга, а если этого не понимать, что это просто исторический водевиль написан, а читать действительно как исторический роман, то лучше не читать:)
Националистический выпендреж на основе сплетен и раболепия
Читать можно,но по моему, Слово и дело -лучше. К тому же к Пикулю нужно относится ,как к Дюма. Красиво но ОЧЕНЬ не достоверно!
Сейчас на Пикуля смотрят сквозь книжные развалы всевозможной литературы совершенно разных взглядов и подходов. Я читал ее в 80-х в Роман-газете и тогда это было откровением после книг о революции и мемуаров Великой Отечественной. Ну да, это не историческая энциклопедия, но и не откровенное вранье. Читается, и читается с интересом. Хотя мне больше нравятся "Крейсера" и "Три возраста Окини-сан".