Литература

Очень важно Ваше мнение!

Прошу оценить статью для молодежной странички. Рассчитана на ребят старшего школьного возраста. Интересно и доступно ли написано? Может какие-то моменты смущают? Орфографические и пунктуационные ошибки тоже не оставляйте без внимания. «И снова день. Залитое солнцем окно, зеленые ветви деревьев и пение птиц – все говорит о том, что за окном лето. Так приятно греться в жарких лучах, а особенно знать, что наконец не надо делать никаких уроков. Разве что досадно – список литературы на лето никак не отменить. Но меня беспокоят не только непрочитанные книги. Передо мной теперь стоит задача сложнее, а именно: какую же профессию выбрать? Приближается время окончания школы, и каждый день я с тревогой задумываюсь о своем будущем. Казалось бы, так много было перепробовано – рисование, художественная гимнастика, игра на фортепиано, танцы, актерское мастерство, но выбрать так сложно. Родители вопрошающе заглядывают в глаза: «Ну что, уже определилась? А бабушка так хочет, чтобы ты была медсестрой!» Но ведь это моя судьба! Моя, а не бабушкина! И я не хочу быть воплощением чьих-то несбывшихся желаний, наследницей профессии, человеком, владеющим «денежной» специальностью. Ведь у меня тоже есть мечта! А выбрав путь по принципу «бухгалтер хорошо зарабатывает» буду ли я счастлива? Даже приличная зарплата не заглушит отвращения в нелюбимой работе…»Так я изливала свои мысли дневнику накануне поступления. Все свои школьные годы я была уверенна, что моя профессия никак не будет связана с точными науками, ведь они давались с большим трудом. Но, все таки послушавшись родителей, я поступила на экономичную специальность. И этот выбор стал моей ошибкой. Уже на первом курсе я поняла, что экономика - престижное, но не мое направление. Да, я учусь в одном из лучших ВУЗов на бюджете, успешно сдаю сессии, но не получаю от этого совершенно никакого удовольствия. И как Вы думаете, неужели родители рады, видя как я несчастна? Рады, что подтолкнули на этот путь? Довольны тем, что отучившись в ВУЗе и разочаровавшись в своей специальности я пойду работать совершенно в другую сферу? Конечно, нет. Мне жаль, что я допустила эту ошибку, пошла наперекор своим способностям, желаниям, мечтам. Зато я поняла главное и хочу поделиться этим опытом с Вами - мало того чтобы специальность была востребована, а работа высоко оплачивалась – важно, чтобы работа была в радость. Каждое поколение и каждый ребенок имеет право на собственную индивидуальность. И в соответствии с этим имеет право на собственный выбор, даже если это не по душе родителям. Он имеет право на собственный поиск, в котором ему можно помочь, но на котором нельзя настаивать. Такие критерии при выборе как престижность, высокооплачиваемость, мнение о данной специальности Ваших друзей – ничто по сравнению с зовом Вашей души, Вашими способностями и склонностями. И всегда помните: окончательный выбор только за Вами, ибо выбирая профессию, Вы выбираете судьбу.
Данияр Иман
Отвечаю только на вопрос, т. к. путь свой я выбрала давно, ещё в 6 лет, но разговор не обо мне, а сугубо о статье. В целом, содержание можно оставить, но многое надо исправить, кое что в стилистике, и много ошибок, Я выписала себе, как тебе это сообщить, чтобы ты исправила?
Анастасия Вастулова
Лучший ответ
"Экономичная специальность" - это как понимать? ! Статья полна романтики и молодого задора, но при выборе профессии, на мой взгляд, нельзя руководствоваться только эмоциями. Вашей статье не хватает аналитического аспекта, а он очень важен в столь важном вопросе. Кроме того, если описанная Вами ситуация не вымышленная, что мешает расстаться с нелюбимым ВУЗом и пойти учиться в другой? Какие Ваши годы?
Boris Batushansky
РыдалЪ! Рыдал в голос от умиления!
Нет, серьёзно. Любой человек, знающий, что такое «правильные» кавычки, и что тире — таки да! — отличается от дефиса, всегда вызывает у меня бешеное восхищение и желание долго и с чувством жать ему руку, либо нежно целовать, в зависимости от пола. ;)
Теперь по делу:
* перед «буду ли я счастлива? » нужна запятая;
* «отвращения в нелюбимой работе» — к нелюбимой работе;
* «я была уверенна» — лишняя «н» ;
* «поступила на экономичную специальность» — наверное, экономическую?
* «- мало того чтобы» — в начале нужно тире, а перед «чтобы» — запятая.

Успехов.
Сергей Бахмаер
ты не поняла одного к сожалению (( не нужно обвинять родителей за то что ты сама не смогла проявить характер и пошла на поводу
а рродители хотели тебе добра
вероятно они видели твою неуверенность и немного надавили да ты вметсо того чтоб отстоять свое пошла на поводу
не переживай главное понять во время и начать за ново) ) удачи) ) все будет хорошо))
какова бы ни была работа со временем понимаешь что все это суета и добыча пропитания
главное при выборе НЕ СТАТЬ РАБОМ "своего" выбора
Это чего, твоя автобиография?

Что же, похвальное стремление. А может пусть тоже маленько по грабелькам походят? Почитав аннотацию, наступят разок другой на грабли, проведут глубокий анализ теории и практики, сделают выводы, если после граблей останется чем, смотришь, закрепят пройденное.

План может быть и не очень, но фишка в том, что для начала он хотя бы есть. У многих нет и такого плана, так что наличие маломальского плана не может не радовать.

Всегда пожалуйста, были рады рассеять сомнения. Мы всегда стоим на страже ваших интересов и душевного равновесия, так что, если что, заходите, будем рады помочь.
Слегка чувствуется давление вашего личного мнения.
Notka Akord
Спасибо вам за статью! Моя мама тоже подбивает меня на эконом, но меня больше привлекает журналистика, а вообще я хочу стать писателем или главным редактором в известном журнале, даже со временем создать свой. Пока я усердно отстаиваю свою точку зрения и надеюсь что у меня все получится!
В романах 19-го в. барышни тоже "изливали свои мысли дневнику накануне.. "(накануне чего-нибудь) . Мне не совсем понятно, какие именно комментарии интересуют автора. Написано доступно, с "комсомольским" задором, с изрядной долей девичьей романтики. Советую текст разбить на бОльшее количество абзацев - так удобнее для восприятия. Еще один момент: статья адресована "тебе, читатель" или некоторой аудитории в целом? В первом случае нет необходимости обращаться "на вы", не тот возрастной контингент. Во втором случае не требуется заглавная буква в местоимении.