Описательный характер произведения-ограничивающийся только общим повествованием, без глубокой оценки, обобщения.
слова близкие по значению
ОПИСАТЕЛЬСТВО - Манера описательного повествования без попытки обобщения,
оценки, общего вывода.
пример
"...Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже вовеки.
Они косили и пели, и весь березовый лес, еще не утративший густоты и свежести, еще полный цветов и запахов, звучно откликался им.
Кругом нас были поля, глушь серединной, исконной России. Было предвечернее время июньского дня. Старая большая дорога, заросшая кудрявой муравой, изрезанная заглохшими колеями, следами давней жизни наших отцов и дедов, уходила перед нами в бесконечную русскую даль. Солнце склонялось на запад, стало заходить в красивые легкие облака, смягчая синь за дальними извалами полей и бросая к закату, где небо уже золотилось, великие светлые столпы, как пишут их на церковных картинах. Стадо овец серело впереди, старик-пастух с подпаском сидел на меже, навивая кнут.. . Казалось, что нет, да никогда и не было, ни времени, ни деления его на века, на годы в этой забытой — или благословенной — богом стране. И они шли и пели среди ее вечной полевой тишины, простоты и первобытности с какой-то былинной свободой и беззаветностью. И березовый лес принимал и подхватывал их песню так же свободно и вольно, как они пели. "
Иван Бунин"Косцы"
Звучание этого абзаца напоминает былинное сказание и все повествование созвучно песне
Литература
Что такое проза описательного характера???? Мне надо её рассказать! Помогите! И подскажите произведения.
Наверно, это рассказы Паустовского - много там бессюжетных описаний природы. Толстой, по-моему, не очень под это подходит. Или Тургенев из "Записок охотника".
Подойдёт. Но лучше взять Пришвина Кладовая солнца или Гоголя Мёртвые души, там вообще описания на каждом шагу. Проза описательного характера показывает процессы, действия, место и героя в подробном описании. Лучше всего это показано у Гоголя. Едет Чичиков к очередному помещику, автор описывает то, что видит Чичиков вокруг. Приехал он на место, описывается местность вокруг. Даются портретные характеристики тех, кто его встретил, описание помещения, где они расположились и т. д.
проза описательного характера - это там, где есть описания: природы, одежды и т. д. Попробуй взять Быкова "Альпийская баллада" - с места, где Иван и Джулия сидят после погони.
Так же можешь взять Куприна "Ал-ле" - Только если веришь в свои силы, т. к. произведение сложное.
Пиранделло "Три мысли горбуньи" ,
Чехов - "Белолобый"
Пиранделло "Три мысли горбуньи" ,
Чехов - "Белолобый"
Константин Кирьянов
Альпийская баллада - 16 глава, со слов "Солнце припекало все больше"