Перестают быть: прелестные ножки — прелестными, если оказывается, что им нужны туфли на каблуках; женщина — большеногой, если она ходит легкой походкой. Фан Сюань (XVII–XVIII вв. )
•- Мы, добрый папа Лев четвертый, \ Скорбим о дщери Анж-Питу, \ \Продавшей явно душу черту За неземную красоту. Николай Агнивцев ЕРЕТИЧКА
Литература
Зачем женщине каблук?
Милые барышни, зачем вы носите каблуки? Они же такие неудобные, неустойчивые и проваливаются в любую трещину на дороге, а уж в нетрезвом состоянии они вообще опасны для жизни! Милые мои, вы и без них прекрасны. Перестаньте себя калечить и прикрываться, что все это вы делаете для нас, мужчин!! !
(Мужская логика)
Мужчин туфли на каблуках сводят с ума, хотя они и твердят, что это жутко неудобно, и зачем такие жертвы. Но согласитесь, женщина на каблуках и в балетках выглядит совершенно по-разному. Конечно, в своем гардеробе необходимо иметь и балетки, и кроссовки или скечерсы, и даже шлепки, но туфлям на высоком каблуке в нем отводится особое место.
Немало женщин носит такие туфли ежедневно, на работу или в кино, даже бег на каблуках их не смущает. Другая же половина женщин относиться к ним с опаской, надевает по праздникам и ненадолго, хотя прекрасно осознают, что с каблуком они выглядят намного привлекательнее. Да, каждая женщина относится к туфлям на каблуках по-разному, с осуждением и мыслью о неудобстве или с восхищением и страстью. Безразличными они не оставляют никого.
Плэйкаст «Как каблучков коварен цокот звонкий!»
Я - Женщина - На Острых - Каблуках.. .
Я - горькая и пряная отрава.
Я ветренна. Я облачна. Я прах.
Я - смелости высокая октава.
Я пыль и пепел. Солнце я - и дождь.
Я сорная трава. Я плющ.
Я грани твоих путей, которыми идёшь -
и не боишься ими быть изранен.
Я - целованье позднее и стон -твоих объятий.
Я - Земное Чудо.. .
Я всех твоих побед и войн исток!
Я "До" - была ...и "После" - тоже - Буду!
Я никогда в тебе не прекращусь!
Я буду длиться вечно и безмерно!
Я - Женщина.
Прости мне эту чушь, которую пишу тебе, мой Первый!
Карминная зарёвана заря -моими снами и моею - явью.. .
-Но, всё таки, рождённая не зря,
тебя, мой Лучший, - в вечности прославлю!
Змеиная, но верная судьбе, моя порода -близится и длится!. .
-Жена твоя, покорная тебе?
-А может, одинокая волчица?. .
Под плач гитар и звоны бубенца-
я в пляс пущусь, крылАми звёзд касаясь.. .
-Я от тебя, Любимый мой, спасаюсь.. .
...Вернусь в начало -И начну - с конца:
Я -
Женщина - На Острых - Каблуках. .
(c)
Ты ходишь на высоких каблуках, Полуодета… Нет - полураздета. И замираешь у меня в руках, Готовая для нежного ответа.
Плэйкаст «А по асфальту каблучки ...»
Что привнесли в эстетику каблуки? см. цитаты, Фан Сюань (XVII–XVIII вв.)

Зачем женщине каблук?
(Мужская логика)

Я - Женщина - На Острых - Каблуках.. .
Я - горькая и пряная отрава.
Я ветренна. Я облачна. Я прах.
Я - смелости высокая октава.
Я пыль и пепел. Солнце я - и дождь.
Я сорная трава. Я плющ.
Я грани твоих путей, которыми идёшь -
и не боишься ими быть изранен.
Я - Земное Чудо.. .
Я всех твоих побед и войн исток!
Я никогда в тебе не прекращусь!
Я буду длиться вечно и безмерно!
Я - Женщина.
-Но, всё таки, рождённая не зря,
-Жена твоя, покорная тебе?
-А может, одинокая волчица?. .
Под плач гитар и звоны бубенца-
-Я от тебя, Любимый мой, спасаюсь.. .
...Вернусь в начало -И начну - с конца:
Я -
Женщина - На Острых - Каблуках. .
(c)

Плэйкаст «А по асфальту каблучки ...»

"...Да вот какая-то пингвинка идет в нашу сторону. Она ни красивей, ни безобразней других. Молодая. Никто на нее и не взглянет. Она беспечно бродит среди прибрежных скал, ковыряя в носу и почесываясь ниже поясницы. Сами видите, отец мой, плечи у нее узкие, груди обвислые, живот жирный, желтый, ноги короткие. Колени красные и при каждом шаге образуют морщины, словно это гримасничают две обезьяньи мордочки. Жилистые растопыренные ступни цепляются за скалы четырьмя крючковатыми пальцами, а большие пальцы ног торчат кверху, словно две змеи, настороженно поднявшие головы. Она всецело занята ходьбой; все ее мышцы напряжены в этой работе. И, видя ее тело в действии, мы получаем впечатление, что это машина, предназначенная больше для ходьбы, чем для любви, хотя, совершенно очевидно, она пригодна и для того и для другого, обладая вдобавок еще рядом разных приспособлений. Посмотрите же, досточтимый отец проповедник, что я из нее сделаю!
При этих словах монах Магис в три прыжка настигает пингвинку, хватает ее поперек тела, тащит, подметая ее волосами землю, и бросает, охваченную ужасом, к ногам святого Маэля.
Она плачет, умоляет пощадить ее, а Магис меж тем вынимает из сундука пару сандалий и приказывает ей примерить их.
— Стянутые шерстяными тесемками, ее ступни будут казаться меньше, — пояснил он старцу. — Благодаря подошвам толщиною в два пальца ноги у нее изящно удлинятся, и она приобретет величественную осанку. .."
Опередила меня Татьяна Кириченко.
- Женщины всего мира, при всех модах и вкусах исправляют вашу премудрую природу обувью на высоких каблуках. И попробуйте отрицать, что это менее красиво, чем ходьба босиком!
- И не попробую, потому что в самом деле красивее. Однако следует понять: почему? Не просто удлинение, а изменение пропорции ноги — вот в чем суть каблука. Удлиняется голень, которая становится значительно длиннее бедра. Такое соотношение голени и бедра есть приспособление к бегу, быстром, лёгкому и долгому, то есть к успешной охоте. Добавлю, что каблуки придают вашей ноге крутой подъем. Тут эстетика прямо, а не косвенно сходится с необходимостью высокого подъёма для легкой походки и неутомимости. (И. Ефремов. Лезвие бритвы) .
А вот ещё народная мудрость.... Каблуки - вещь необыкновенная. Надела - шикарная женщина. Сняла - счастливый человек.... Чем хуже дела, тем выше каблук и короче юбка.
вы не правы.... или правы по вашему... но народу нравится... он потребляет... потому и множатся ножки на больших каблуках )))
Маскарад!,,,