Рыцарь поднялся на ноги. Он дрожит. Смерть откидывает полу плаща, чтоб окутать плечи Рыцаря.
Рыцарь: Погоди минутку.
Смерть: Вот, и все так говорят. Я не даю отсрочек.
Рыцарь: Ты ведь играешь в шахматы, правда?
В глазах у Смерти мелькает искра интереса.
Смерть: Откуда ты знаешь?
Рыцарь: Об этом поется в песнях, и картины я видел.
Смерть: В самом деле, я недурно играю.
Рыцарь: Да уж не лучше меня, наверно.
Рыцарь роется в большой черной сумке, которая лежит с ним рядом, вынимает оттуда шахматы. Осторожно раскладывает на песке доску и начинает расставлять фигуры.
Смерть: Отчего тебе вздумалось играть со мною в шахматы?
Рыцарь: У меня на то свои причины.
Смерть: Что ж, дело твое.
Рыцарь: Условия такие: я буду жить, пока тебе не проиграю. Если выиграю — ты отпускаешь меня. Решено?
Рыцарь протягивает Смерти два сжатых кулака. Вдруг Смерть улыбается; тычет пальцем в один кулак; там оказывается черная пешка.
Рыцарь: Тебе играть черными! Ингмар Бергман. СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ
Пусть мы лишь знаем, — я и ты, — Что расцветут для нас нездешние Любви бессмертные цветы. Зинаида Гиппиус
Литература
Абстрактно - Кому удалось обыграть Смерть в шахматы? см. Ингмара Бергмана. СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ
Не в шахматы, но.. .
"Ловкач Сизиф успел подготовиться к визиту бога смерти. Встретив Танатоса, как самого почётного гостя, он устроил в честь него пир и рассказал ему кучу самых свежих сплетен. Когда гость немного расслабился, Сизиф похвастался колодками необычной конструкции и в процессе демонстрации их устройства быстро заковал незадачливого бога. На несколько дней все смерти на земле прекратились. Даже разрубленные пополам воины продолжали жить. Тогда уже не выдержал этого издевательства бог войны Арес. Он лично прибыл в Коринф, освободил Танатоса, и без лишних церемоний доставил Сизифа прямиком в царство мёртвых.
На этом, однако, эта история не закончилась. Подученная мужем, жена Сизифа Меропа оставила его тело без погребения. Поскольку священный обычай был дерзко нарушен, возмущённый Сизиф обратился к Аиду и Персефоне с просьбой отпустить его в мир живых на три дня, чтобы он мог позаботиться о собственных похоронах, а заодно и примерно наказать жену. Боги царства мёртвых, растроганные его благородным негодованием, пошли ему навстречу. Однако, вернувшись в мир живых, Сизиф даже и не подумал выполнять своё обещание. "
...недаром же древняя мудрость гласит---иль шах убивает-иль сам он убит!... всё это правильно... но всё же... но всё же хочется сказать---что жизнь на шахматы ...похожа. но жить-не в шахматы играть!... ( Что вам больше нравится-то и выберите)
АЬБСТРАКТНО - НУЖНО БЫЛО ВСЕГО ЛИШЬ РАЗДВИНУТЬ ГРАНИЦЫ..
И СЫГРАТЬ В КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ)))))))