еды было тоже мало, а физической работы намного больше. .
это сейчас жиреют от безделья, сидя за компом или перед телевизором, а тогда ни стиральных машинок, ни водопровода, ни кухонных плит, ни ещё каких-либо приспособлений.. . женщины всё делали вручную, с раннего утра до ночи не покладая рук. . большая часть ещё и впроголодь. . и как тут разжиреть?
если речь о богатых дамах, то у них, конечно, с питанием получше было, да и работы не было, среди них полные дамы были. . и потому полными тогда было быть модным, это было доказательством здоровья и благополучия женщины, значит, она хорошо питается, богата, сможет здоровое потомство родить и принести хорошее приданое. .
такие дамы очень бы сильно обидились, если бы им посоветовали сесть на диету или заняться спортом) ) не барское это дело голодать и заниматься физической работой) ) худоба считалась уродством и признаком нищеты..
Литература
Интересно а в средневековье много было полных женщин? Ведь тогда не было всяких диет, фитнесов и пластических операций)
У-у. Поглядите картины художников этого времени. . Там все женщины с явными признаками рахита. Тяжелая тогда была жизнь.
Худоба - это в первую очередь определенная конституция конкретного человека, во вторую - система питания, в третью - экология. Поэтому диеты, фитнес и пластические операции ни причем. Да и сегодня - это дань моде. Некторые уверены, что анорексия лучше ожирения. А она также опасна для человека.
полнота- признак здоровья, хотя если смотреть на королев тех лет, то не скажу, что их лица сильно круглые. вот нашу Екатерину вторую хоть затяни в три корсета, а круглое откормленное лицо не скроешь:).
столько же.
зависит от положения в обществе-чем оно выше-тем женщины были откормленнее. Логично?)))
Полных женщин, полных мужчин.. . В конце восемнадцатого века в цирке показывали "диво" мужчину, который весил 120кг. По нынешним меркам у него был средних размеров пивной живот. По тогдашним - он был неимоверно толст...