Литература

Чем отличается нынешняя женщина от женщины античности, средневековья?

И, вспоминая о них — о женщинах античного мира в их развевающихся одеждах; о женщинах средневековья с их старинными головными уборами, грешивших, по словам Мишле, с таким величием и беззаботностью; о женщинах прошлого века, благодаря которым при дворе наших королей царила такая легкость нравов, — мы невольно вздыхаем и шепчем слова грустной и нежной баллады Вийона: О, где теперь, в какой стране, Цветешь ты, Флора молодая? А где Таис, скажите мне? Где римлянки сестра родная? Где Эхо, та, что не смолкая Будила реки и луга, Красою неземной сверкая? Где прошлогодние снега? . . Где Бланш, что пела о весне, Бела, как лилия лесная? Алиса, дивная вдвойне? Где Берта? Где красавиц стая? Где Жанна храбрая, простая, Чей пепел в страх привел врага? Скажи, о дева пресвятая! Где прошлогодние снега? [Перевод Валентина Дмитриева.] Ги де Мопассан. «ИСТОРИЯ МАНОН ЛЕСКО» Нов поле колдунья ему\Последние цепи сварила\И тихо в немую тюрьму\Ворота за ним затворила. Иннокентий Анненский 1899 Из сборника “Тихие песни” 1904 Рождение и смерть поэта\(Кантата)
Талгат Асанов
Начала самостоятельно добывать себе средства к существованию и проворачивать разные дела. Она научилась:
1. Сама покупать себе железнодорожные билеты и даже авиа.
2. Говорить по телефону.
3. Есть в местах общественного питания.
4. Водить машину.
(Хотя, по большому счету, это не очень нравится мужчинам,.. )
5. Добывать продукты питания.
6. Кататься на лыжах и плавать.
(Хотя пока еще в случае катастрофы на море в первую очередь в шлюпки сажают женщин и детей, К детям придираться не будем, а вот что касается женщин, кто знает, может, пресловутая слабость их пола перейдет в конце
концов к мужчинам? А что прикажете делать, если женщина является капитаном корабля, ведь они уже и тут успели? Как известно, капитан покидает судно последним,,. )
7. А также многим другим вещам, где некогда мужчина должен был служить как сильной рукой, так и интеллектом, отчего у него частенько темнело в глазах.
Виталий Федотов
Лучший ответ
...почти поголовной образованностью:))) , в связи с чем вместо пресловутых "трёх "К" ей доступны и все прочие буквы алфавита:))))))))))))))
Анастасия Бичурина А все прочие буквы у нее тоже в трех экземплярах?
Женщина стала тоньше. Во всех смыслах.
**
**blac-Diavol** *
ничем.
***
меняются пристрастия и мода,
фасоны платьев, пуговицы, перья.. .
и не хватает ящиков комода,
вместить все выдумки, запасы и затеи

непостоянны модные причуды,
сменил загар болезненную бледность,
то пеленаем, то гордимся грудью,
и красить губы не мешает бедность;
***
:)
*масяяя* ........
*масяяя* ........ дополненный вариант:
***
меняются пристрастия и мода,
фасоны платьев, пуговицы, перья,
вновь не хватает ящиков комода,
вместить запасы, выдумки, затеи;

непостоянны модные причуды,
сменил загар болезненную бледность,
то пеленаем, то гордимся грудью,
мы красим губы, несмотря на бедность;

веками женщину винят в изменах,
семье и церкви, мужу и работе;
все времена прижать пытались стерву
но к женщине влеченье не проходит;

награда за гоненья – постоянство
фигуры женской, жертвенной души,
как сто веков назад мужчинам снятся,
плеча изгибом лень растормошив...
***

:)
Очень много отличий. И в античные времена и позже девушек воспитывали быть женами, матерями, выполнять женскую работу. Воспринимать мужчину, как мужчину. А современницы взвалили на себя всё и даже, что мужу одеть. Выполняют мужскую работу и очень этим гордятся. Мало того, что одели мужские одежды, курят и пьют и крепкие слова применяют. Мужчина создатель материального мира, а женщина обустраивает. создает уют. Когда женщина понимает философию жизни, то она будет всегда женственной. Сейчас этому не обучают, а раньше обучали. Этому обучала церковь, она и сейчас обучает, но сильного влияния у неё нет.
Современные женщины "продукт" ЭМАНСИПАЦИИ. Физиологически оставаясь женщинами, "внутри" же, сравнялись с мужчинами т. е. приобрели мужские качества. (не все, конечно).