Литература

Чем отличался среднестатистический русский человек 19 века от нынешнего?

Недавно нам в школе задали прочесть повесть Достоевского "Белые ночи"...
Читаю, читаю и вдруг в голове у меня возникает вопрос:" А таким люди в действительности были? Или это лишь фантазия автора?" Но данная "фантазия" встречается довольно часто, но, с другой стороны, на уроках нам рассказывали, что такой образ был распространённым в русской литературе того времени. Правда, этот образ может быть и отражением времени. Скажите пожалуйста, кто прав, а кто виноват?))) И мне хотелось бы знать, чем НАСТОЯЩИЙ русский человек 19 века отличается от нынешнего?
В 19в честь, совесть, Родина не были пустыми понятиями. За них умирали. Да, были и подлецы, и мрази, и предатели и т. д. - разумеется. Но под это никто не подводил базу "индивидуальности", "социопатии", "противостояния личности правилам" и т. п. А сейчас попробуйте объяснить молодым людям, что такое "честь". Для них это - настолько пустое понятие, ни на что не опирающееся... поэтому и спрашивают: "Почему Пушкин стрелялся? Дурак штоле? Надо было наплевать..." А это - серьезное отличие.
Ну и конкретно русские люди отличались четким пониманием, что они - именно русские. Это была, как сейчас говорят, "национальная идентичность" : я русский, живу в России, в своей стране. Не как сейчас: "Ой, да я и не знаю, кто я... да, родители русские, но мож где какой ген затерялся, бабушка цыганка... ну или нет, но национальность же не важна...". А это - огромная разница в мировоззрении, в отношении к себе, к роду, к Родине и народу... Кстати, если брать Европу, то сказанное верно не только для русских.
Владислав
Лучший ответ
А что необычного в этих людях?
Elena Galanopulu
Светлана Серт То есть? Они ведут себя несколько раскованнее, нежели мы. Не так ли? Ну, по-крайней мере в любовных вопросах
Бывает. Не все люди черствые коростные троли, кто то искренен и одинок. Ну и помечтать любит...
Гоша Сухопаров
Это серьезный вопрос?
Тёма Антоневич
Ахмедиев Ильдар Вопрос глуповат и вправду.
Светлана Серт предположим
Удивительная наблюдательность для школьника. Для будущего программиста способность анализировать ценное качество. Так вот революционеры уничтожили лучших представителей русских людей, для которых честь и совесть имели значение.
Antonina Belikowa
Русский среднестатистический НАСТОЯЩИЙ 19го века: Нищий, озлобленный, пьяный, агрессивный, часто социалист, мечтает свергнуть царя, безграмотный.

Русский среднестатистический 21 века: См. русский среднестатистический 19 века, но тут скорее больше патриотизма, поэтому пункт про царя отпадает.
Дима Кияев