Литература
Где в Библии написано "будьте чисты в помыслах своих", "даже в мыслях не согрешай"? Нужны цитаты на эту тему. Спасибо!
Спасибо!
Вспомните, к примеру, десятую заповедь: "Не желай дóма ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его, ] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его, ] ничего, что у ближнего твоего. (Исход 20:17). Это как раз о воздержании от зависти и от нечистых желаний.
А книги Нового Завета просто вопиют о необходимости блюсти свои помыслы. За дословное цитирование не ручаюсь, но вот несколько евангельских примеров, подходящих по смыслу:
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду.. .
Мф. 5:21-22, Нагорная проповедь
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
Мф. 5:27-30 , Нагорная проповедь
еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
Мф. 15:17-20
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Мф. 23:25-28
И последний пример, уже из апостольских посланий:
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом....Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.
2 Кор. 6:16,7:1
Мф. 5:21-22, Нагорная проповедь
Мф. 5:27-30 , Нагорная проповедь
Мф. 15:17-20
Мф. 23:25-28
2 Кор. 6:16,7:1
Новый завет. К Римлянам: гл. 8 ст. 6. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир
К Колоссянам гл. 3 ст. 1 ...Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего.... о горнем помышляйте, а не о земном. ну и далее по тексту.