Конечно, прав Фёдор Михайлович. Вот все кинулись с кулаками, а ведь Достоевский писал вовсе не о смазливости, которая продаётся по ночам, не о внешней красоте, где «руса коса до пояса» . Что ж вы так буквально понимаете слово «красота» ? Не эстетика занимала писателя. Вспоминайте, где это сказано? – в романе «Идиот» . Кто главный герой романа? – князь Мышкин. Помните, каким он был, этот герой. Будто не от мира сего, как Иисус, который прямо и говорил, что он не от мира сего. В соответствии с замыслом Достоевский создавал Мышкина как «положительно прекрасного человека» , и в черновиках автор называет своего героя «князь Христос» . И если вам доводилось неспешно читать Новый Завет, то вы знаете, почему Христа называют Спасителем мира. Достоевский писал не о красивых глазках и губках бантиком, а о красоте духовной, о красоте души. Поэтому и создан был образ ревностного христианина, красивого в своих мыслях и поступках князя Мышкина, который схож с самим Христом добротой, человеколюбием, кротостью, полным отсутствием эгоизма, способностью сострадать людским бедам и несчастьям. Красота у Достоевского – это сумма перечисленных нравственных качеств. Вспоминайте, как отвечал Мышкин на вопрос, за что он любит Настасью Филипповну. Не за её внешнюю красоту, а за то, что «в этом лице страдания много» . Достоевский убеждён, что люди могут быть прекрасными и счастливыми только в том случае, если ЗЛО «не может быть нормальным состоянием людей» . Вот так понимает КРАСОТУ, равнозначную ДОБРОТЕ писатель, а противостоит этой красоте ЗЛО. Цитирую из одной работы:
«Писатель в своем толковании красоты выступает единомышленником немецкого философа Иммануила Канта (1724—1804), говорившего о «нравственном законе внутри нас» , о том, что «прекрасное — это символ морального добра» . Эту же мысль Ф. М. Достоевский развивает и в других своих произведениях. Так, если в романе «Идиот» он пишет, что мир красота спасет, то в романе «Бесы» логически заключает, что «некрасивость (злоба, равнодушие, эгоизм) убьет... »
ВЫ РАЗВЕ НЕ СОГЛАСНЫ, что злоба убивает всё на свете. А спасёт нас только КРАСОТА, та самая, как понимали её Иммануил Кант и Фёдор Достоевский.
Литература
"Красота спасёт мир" - написал Ф. М. Достоевский в своём романе "Идиот" . Ваше мнение об этой цитате. Согласны или нет?
Красота это уже давно товар..
Доброта скорее.. .

Мир спасет Гармония, а Красота - это ее внешнее проявление.
Никого и ничего красота не спасла и не спасет. Иначе не разрушали бы красивые старые памятники бобмежками, не уничтожали бы произведения искусства, не уродовали бы классику "авангардными" театральными постановками. Так что фраза "красота спасет мир" красива, но абсолютно бессмысленна в ее современном понимании. А в понимании князя Мышкина (и самого Достоевского) красота - это не внешний вид, а сумма нравственных качеств «положительно прекрасного человека» . Но и в этом случае, на мой взгляд, слишком мало на свете таких "положительно прекрасных" людей, чтобы они могли противостоять злу настолько, чтобы искоренить его до конца.
Скорее нет чем да
Неа. Ум и доброта-самое главное
Вот хорошее сочинение на данную тему:
https://www.kritika24.ru/page.php?id=58836
В песне советских времен есть слова: "Красоту уносят годы, доброту не унесут"