Литература

как вам Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"? просто хочу знать мнение других

Жаль, что он её не закончил... Преинтереснейший сюжет автор задумал... ЖИТИЕ ВЕЛИКОГО ГРЕШНИКА называется...
Сандугаш Маралбаева
Лучший ответ
Чтение трудное, но небесполезное.
Достоевского вообще читать непросто. Но книга эта дает много поводов для размышлений.
Позвольте дать совет: не бросайте сразу, если покажется трудно и неитересно, такое чтение - работа ума, а не развлечение, и, все-таки желательно иметь хоть минимальные знания о православии и Евангелии.
Когда я читала ее в юности, практически не имея знания о православии, не прочитав еще Евангелие, то мне было намного труднее понять многие сцены книги.
Предпочитаю Чехова. Но лет в 16,в драмтеатре посмотрел спектакль "Братья Карамазовы,, ".Настолько понравилось, что ничего более впечатляющего, до сих пор не видел...
Татьяна С
Замечательная книга! словами и не передашь. Но очень тяжелая, не для всякой психики
Я была под сильным впечатлением после прочтения. Хотя далось не легко. Но мысли там такие, что они пременимы во все времена. Достоевский устами своего героя Ивана Карамазова провозглашает ребенка мерой всех вещей, ибо хотя это и “уменьшает размеры аргументации”, но зато – в том мысленном эксперименте, который ставит герой вместе с автором, – уничтожает всякую “погрешность приближения”, потому что “деточки ничего не съели и пока еще ни в чем не виноваты”. А слезинка ребенка? Этой метафорой Достоевский просто подытожил всю русскую литературу!
Потрясающая книга! Хотя согласна, Достоевский довольно тяжел для психики. Главное - заставить, остлить, а потом довольно долго все это осмысливать.. . :-) Сама я эту книгу прочла хоть и не "на одном дыхании", но довольно быстро. Уже появилась мысль перечитать....: -)