Литература
Почему Великий инквизитор в романе Достоевского"Братья Карамазовы" не хотел явления Христа и запер его в тюрьме ?
Прав ли был он, считая что людям не нужна свобода, а нужно только накормить их хлебами для счастья?" Лучше поработите нас, но накормите нас"
Я думаю, Великий Инквизитор не так уж плох. Он не верит людям, потому что хорошо знает их природу. Он умеет править ими кнутом и пряником, обращаться с ними, как с овцами - злыми и глупыми животными. И не видит иного выхода. И не верит в этот выход. Не верит он, что овцам нужна свобода, и что они могут с ней сделать что-то разумное и светлое. Не верит в Царство Небесно для нищих духом. Поэтому он отрицает пришедшего Христа, хотя и понимает, КТО перед ним. И для себя отрицает - для него нет свободы, есть власть и служение, но нет любви. Поэтому ему легче снести наказание, чем это принятие и любовь.
Я думаю, что ВИ отчасти прав - вот у нас время сытое, относительно прошлых веков -спокойное. Ну и много ли довольных? И много ли стремящихся к свободе не как к вседозволенности? И с разрушением религий, сколько желающих уверовать хоть в черта лысого. Великий Инквизитор - это сам ФМ, по-моему, его глубокие и обоснованные сомнения и в христианстве, и в человечестве, и в его способности к свету. Он прошел через эти сомнения и укрепил в себе веру - осознанно, именно потому, что глубоко сомневался (да он и сам об этом писал). Просто взял на веру, т. к. разумом нельзя опровергнуть эти сомнения. Эта идея о том, что вера не может быть обоснована и ее основа более глубока, чем рациональный ум, проходит по всем произведениям Достоевского.
Так и с Христом у ВИ - отпустил, потому, что знает, кто это, но не верит ему. Если угодно, ВИ - это еще и ум, вечно сомневающийся и управляющий, боящийся и не терпящий веры. Действительно, это притча, но куда более глубокая, чем банальное обвинение католицизма.
Людмила Пак
Согласна с Ваими .Не католицизизме здесь идет речь, а вообще о способе неких избранных управлять людьми с помощью "чуда, тайны, авторитета" С возможностью накормить их хлебами"Получая от нас хлебы, конечно, они ясно будут видеть, что мы им же хлебы, руками их добытыми, берем у них, чтобы им же раздать" Но только хлеб и нужен людям, а не свобода. Достоевский гениален .Здесь он превзошел сам себя как писатель для которого важна прежде всего правда. Образ Инвизитора собирательный и отражает то, что было и что творится сейчас. Одно дело вера, другое религии как способ манипуляции людьми с помощью чуда, тайны, авторитета
Инквизитор был прав.
Люди пока не созрели для познания себя.
Большинство спит по сей день.. (
Люди пока не созрели для познания себя.
Большинство спит по сей день.. (
Людмила Пак
Взаимно, Саша! Всегда рада тебе!
Да, и ещё + к комментариям...
Великий инквизитор не запирает Христа,
а после того, как Христос поцеловал сухие,
бледные, безжизненные уста, он отпускает его,
хотя хотел послать на костёр:
"Старику хотелось бы, чтобы тот сказал ему что-нибудь,
хотя бы и горькое, страшное.
Но он вдруг молча приближается к старику и тихо целует
его в его бескровные девяностолетние уста.
Вот и весь ответ. Старик вздрагивает.
Что-то шевельнулось в концах губ его; он идет к двери,
отворяет ее и говорит ему: "Ступай и не приходи более...
не приходи вовсе... никогда, никогда!"
И выпускает его на "тёмные стогна града".
Великий инквизитор не запирает Христа,
хотя хотел послать на костёр:
хотя бы и горькое, страшное.
Вот и весь ответ. Старик вздрагивает.
не приходи вовсе... никогда, никогда!"
А как бы поступили бы с Христом ныне, явись он в храм, хоть в библейских одеяниях, хоть в джинсах, наводить порядок, с бичом в руке?.
Людмила Пак
Вот об этом и задумываюсь иногда
Христианство-религия рабов и нищих духом... Христу ни к чему посредники, поправшие все заповеди, ведь церковь паразитирует на его имени уже больше тысячи лет..." К нам едет ревизор!"...Немая сцена...)
Людмила Пак
Эта глава наводит на глубокие размышленияВозможно с Христом поступили бы также как тогда, явись он вновь к людям
Потому что тогда ему и другим попам пришлось бы искать другую работу. В лучшем случае.
Это же ПРИТЧА !! Под Вел-Инквизитором ФМД имеет ввиду КАТОЛИЗМ !!!который надо "обвинить","обличить" и "ЗАКЛЕЙМИТЬ"с позиции тогдашней РПЦ....
Свобода нужна только людям, которые обоснуют своё качественное и непротиворечивое понимание данной категории и возможность её непосредственной реализации в окружающей реальности перед симпозиумом философов - то бишь, пожалуй, никому. Ибо кто не обоснует - тот из своей "свободы" получит лишь трэш или разочарование