Литература

Назовите хоть одну причину, чтобы прочитать книгу Достоевского "Братья Карамазовы", а не его книгу "Идиот"?

Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь "Из двух зол …".

Потому, что нам вечно приходится делать выбор: то из двух галстуков, то из двух кандидатов в президенты, то из двух женщин. Да и вообще из любых альтернатив типа "орел" – "решка".

А теперь вот и из двух романов Федора Михайловича Достоевского – "Идиот" и "Братья Карамазовы".

Поэтому я сразу признаюсь, что не читал ни того, ни другого романа. Да и вообще не читал ни одной книги этого писателя. О чем, кстати, упомянул в одном из своих прежних Ответов.

В том самом, в котором описал свое посещение в юности дома-музея писателя. После чего и дал себе слово перечитать все его книги, да так и не выполнил обещанного.

А еще я упомянул, что у меня целый шкаф заполнен книгами этого писателя. И отдельно изданными его произведениями, и несколькими многотомными собраниями его сочинений.

Вот и прочитав данный Вопрос, я первым делом двинулся к этому самому шкафу, чтобы глянуть на то, что представляют собой романы "Идиот" и "Братья Карамазовы".

Однако здесь я немного озадачился. Ибо до 30-титомника Достоевского мне так-таки не удалось дотянуться. Я ведь побаиваюсь теперь пользоваться стремянкой без посторонней помощи.

Пришлось довольствоваться так называемым "малым академическим изданием" в 15-ти томах (1988-1996), изд. Наука. Так как достать его можно было из шкафа без стремянки.

И вот вам мои размышления о том, следует ли читать "Братьев Карамазовых", или все же лучше остановиться на "Идиоте".

ВО-ПЕРВЫХ

Чтобы найти нужные мне романы, я начал просматривать все тома по порядку, начиная с первого тома. И обнаружил, что первым мне на глаза попался именно "Идиот" – уже в 6-м томе собрания сочинений.

С "Братьями Карамазовыми" мне повезло меньше – лишь только в 9-м томе. И, следовательно, по данному критерию, если уж начинать чтение Достоевского, то, видимо, все же с "Идиота". То есть, с того, что первым под руку попадется.

ВО-ВТОРЫХ

Как оказалось, роман "Идиот" – уместился в одном томе собрания сочинений писателя, а вот роману "Братья Карамазовы" понадобилось для того уже целых два тома – 9-й и 10-й.

А это означает только одно: Текстуально роман "Идиот", скорее всего, менее трудоемок для чтения. И потому начинать знакомиться с творчеством писателя надо именно с него, переходя от простого к более сложному.

В-ТРЕТЬИХ

Подтверждение тому можно найти и сопоставив страничный объем двух романов. Естественно, без Примечаний, Приложений и прочих редакционных прибамбасов.

Считаю страницы и обнаруживаю – так и есть: в "Идиоте" насчитывается всего лишь 611 страниц (с 5-й по 616-ю), а в "Братьях Карамазовых" – много больше.

А именно: 9-м томе – 565 страниц (с 5-й по 570-ю) и в 10-м томе – 290 страниц (с 5-й по 295-ю). То есть, всего: 565 + 290 = 855 страниц. А, значит, читать "Братьев Карамазовых" придется много дольше.

В-ЧЕТВЕРТЫХ

Немаловажное значение имеет для чтения и наличие картинок в книгах. В этом смысле, "Братья Карамазовы" значительно уступают "Идиоту", поскольку аж в двух томах этого романа вообще нет ни одной иллюстрации.

А вот в 6-м томе (в "Идиоте") таковых имеется целых три.

Это – "Настасья Филипповна" – картина руки Павла Петровича Соколова-Скаля, а также рисунок Елены Петровны Самокиш-Судковской: "Генерал Иволгин рассказывает князю Мышкину об его отце".

А к ним в придачу – еще и репринт титульного листа романа (1874) и шмуцтитул с дарственной надписью Всеволоду Сергеевичу Соловьеву.

То есть, выходит, что и по критерию "картинок" надо читать все-таки "Идиота". Что, полагаю, и будет моим Ответом на данный Вопрос. С одной незначительной к тому ремаркой.

Перед началом чтения очень желательно принять на грудь грамм 200. Ведь "Идиот" – это вам не бульварное чтиво. Это – настоящая классика.

Ее читать на трезвую голову просто непредставимо ….

За ваше здоровье ….
Ivan Ivanov
Лучший ответ
Елена Звягинцева Какой тонкий у Вас юмор...
ни одной такой причины нет
Лариса Гольд
В "Братьях Карамазовых" -- великолепная сатира на "демократический" совещателный суд.
Однозначно - обе.
В какой последовательности значения не имеет.
M=
Milaka =))))))))
А почему надо выбирать? Я напротив за Идиота. Этот роман не такой жестокий, как Карамазовы.
Chukchi Ugms
Охота классиков - Ивана Шмелева почитай.
Как сказала одна актриса, в этом романе есть всё лучшее, что разбросано частями во всех других романах Достоевского.
Nurlan Makhhmutov
"Братья Карамазовы" интереснее. До самого конца сохраняется интрига, кто из братьев убил их отца - Фёдора Карамазова.
Елена Ким
Денис Желнов И кто же убил ?
Chukchi Ugms Разве там интрига?
А почему, собственно, нужно выбирать между двумя романами, если можно прочитать оба?
Николай Лавр
Вам нужны причины? Мне он нравится без всяких причин . Посмотрел фильм Акиры Куросавы, занятный ...Через Достоевского я нахожу интересных авторов, начал читать Сергея Фуделя . У него книга есть о Д.
Никита Шергин