Литература
Братья Карамазовы Ф.М.Достоевского
Опишите ваши впечатления от этого гениальнейшего романа...
Добрый вечер!
"Братья Карамазовы", на мой взгляд, один из лучших романов в мировой литературе.
Такая галерея образов, причем образов не шаблонных, не однозначно положительных или отрицательных... .
Грушенька - красавица.. . Женщина роковая.. . Но при этом такая милая, такая разумная! А ведь она молодая совсем... .
Рана в ее душе вызвана обманом первого ее возлюбленного, которого она ждала.... Ненавидела и любила.... И лишь его возвращение (довольно жалкое) остудило ее обиду и заглушило любовь к нему... .
Иван Карамазов - умный, начитанный.. . гордый и рефлексирующий. Он на грани болезни.. . На самой грани, как жалко его!
Бунт Ивана Карамазова сродни бунту Омара Хайяма. Знать, что мир создан Богом. Но считать, что потом Бог этот мир покинул... .
Алеша - большой ребенок. В этом он сродни Льву Мышкину.... Общение с детьми - показатель нравственной чистоты... .
Митя Карамазов - самый яркий мужской образ. Страстный, сильный.... В такого не влюбиться невозможно... .
Легенда о Инквизиторе. Особая история! Тут мимоходом не расскажешь. Стоит отдельный вопрос задавать.. .
Вопрос оставления свободы ради безопасности.. . так понятно, но так противно!
Когда государство становится Церковью - это бред. Достоевский в жизни мечтал о том, чтобы Церковь стала государством.
У Владимира Тендрякова "Покушение на миражи" - подобная тема.... История Торквемады и Города Солнца.... Лишение всех свободы, уравнение ради одинаковости и якобы благополучия... .
Подобное равенство способно всех сделать несчастными и лишенными Божьей искры.... а это преступление против человечества... .
Старец Зосима.. . Чистый, человечный и просто обаятельный. Его история о брате - это слезы градом!
....Спасибо за вопрос!
да какие то ублюдки... не понравилось мне совсем...