Нострадамус: пророк, предсказания которого были столь многочисленны и столь мрачны, что они подходят к любому сколько-нибудь значительному событию, случившемуся впоследствии. Леонард Луис Левинсон
Или Кассандра (у той хоть и были священные ленты) Наземь простерлась такой в храме, Минерва, твоем. \ Кто мне не скажет теперь: «Сумасшедший!» , не скажет мне: «Варвар!»? \ 20 Но промолчала она, ужас уста ей сковал. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\7
Литература
Так ли уж велик Нострдам? см. цитаты.
Когда-то читала повесть М. Попова "Кассандр" - оригинальная версия появления пророчеств Нострадамуса. Там рассказывается о событиях, происходивших много сотен лет назад, но назвать эту повесть исторической сложно, настолько сильно она перекликается с современностью. Название повести что называется «говорящее» , Кассандра в греческой мифологии дочь царя Трои Приама, получившая от Аполлона дар предсказывать будущее. В повести это имя носит мужчина. Главный герой Мишель Нотрдам, учёный, который едет в провинцию, где бушует эпидемия чумы. Местное население называли его Нострадамусом. Так вот по этой художественной версии - Нострдамус - обычный человек, просто умеет писать.
...И в эту ночь, и в эту смерть, и в эту смуту
Когда сбылись все предсказания на славу,
Толпа нашла бы подходящую минуту,
Чтоб учинить свою привычную расправу.
Без умолку безумная девица
Кричала: "Ясно вижу Трою, павшей в прах! "
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев -
Во все века сжигали люди на кострах.
Конец простой - хоть не обычный, но досадный:
Какой-то грек нашел Кассандрину обитель, -
И начал пользоваться ей, не как Кассандрой,
А как простой и ненасытный победитель.
Без умолку безумная девица
Во все века сжигали люди на кострах.
Высоцкий
Толпа нашла бы подходящую минуту,
Чтоб учинить свою привычную расправу.
Без умолку безумная девица
Во все века сжигали люди на кострах.
А как простой и ненасытный победитель.
Без умолку безумная девица
Во все века сжигали люди на кострах.
Высоцкий
Человек жив, пока ЛЮБИТ.
Человеку не дано и не должно знать свое будущее.
Нострадамус.... ну во первых человек должен пройти по судьбе что дана свыше... предсказывать грех... это против воли Бога. Предсказания всегда не бывают точны 50/50..Нострадамус мог предсказывать достаточно точно... но зашифровал свои предсказания именно по этим причинам. Человеку не положено знать своё будущее..
нет!
Господи.... Изо всех щелей полилась как из рога изобилия бредятина с середины 20 века.... Неужели вменяемый человек может верить в "предсказания", "гороскопы"...
Не верю я в них.. . ни в Нострадамуса, ни в Вангу...
2 июля исполнилось ровно 466 года со дня смерти знаменитого средневекового астролога из Франции, алхимика, врача и провидца Мишеля Нострадамуса. Сборники его пророчеств до сих пор привлекают внимание множества исследователей. Среди них есть и предсказания для России. Пророчество о России у Нострадамуса не очень много. Но не упомянуть о великой мировой державе он не мог. К примеру, многие уверены, что он предсказал Октябрьскую революцию, а также крах социализма уже через 72 года.
Толкователи катренов предсказателя нашли в них и предсказания на 2012 год, которые также относятся к России. В частности, там написано: «Трудней этот год, чем был предыдущий, Для Вести, для Церкви без Бога идущей, Разруха и ссоры, как правило, зря, Но тьма отомрет и займется Заря» .
Если вдуматься, то это очень точно описывает политическую ситуацию в России в настоящий момент. Но проскальзывает и надежда на лучшее: «Скрытно прибудет Надежду Несущий, Дама изложит Закон Вездесущий, Вне храма злобы тот Вестник от Бога, На сказку хотя все похоже немного» .
«Идет меж Чиновников спор и сраженье, Истины Сын вызвал их раздраженье, Все добрые, злобу у тьмы вызывают, Основы в борьбе, изученья желают. Слово Живет. Злоба давит друг друга, От ругани часто становится туго, Божий Закон невозможно оспорить, Расплачется тот, кто людей будет ссорить» .
Но завершиться все должно довольно хорошо: «Вестник Великим себя не считает, Увидена Правда, беда погибает, И кто что посеял, тот то и получит, А Бог все прощать и терпению учит. Терпеть и прощать — на судьбу повлияет, Безвестная Дама народ удивляет, Игры и счастье, энергии много, Русские первыми вкусят от Бога» .
Не берусь судить насколько он велик, но ОЧЕНЬ занимателен. Многое сбылось из того, что предсказано им. Это что-нибудь да значит..
" Пророчества " Нострадамуса настолько размыты и неточны, что толковать их можно кому как нравится, а кроме того почти никто не читал оригинала, а переводчики могут ошибаться или " подгонять " по заказу или собственному разумению .
О чем говорят Пирамиды -??-
....
Это - ваши технологии, это вы - строите Пирамиды, это Вы - все делаете как по шаблону.. .
Это вы читаете не читаемое.. . это ВЫ, ВЫ, ВЫ.. . дураки!
....