Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла? Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» (1940; опубл. в 1966—1967 гг. )
•Чтоб, если Флерида придет, цветами \Был разукрашен дол, но если зря \Я жду и не придет она, то пламя \Не расточай, в вершинах гор горя, \Вслед за Авророй не спеши, лучами \Луг золотя и воды серебря. Луис де Гоногора-И-Арготе. Перевод Вл. Резниченко Взойди, о Солнце, вспыхни, расчерти.. .
Литература
Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла? Как ответить на этот вечный вопрос? см. Булгакова.
У радуги – семь цветов.
У крови – только один.
А хлеб – всему голова,
И Бог над ним – господин.
А песне светом не стать.
О, если бы смерть спала!
Но людям не совладать
С борьбою добра и зла.
У крови – только один.
А хлеб – всему голова,
И Бог над ним – господин.
А песне светом не стать.
О, если бы смерть спала!
Но людям не совладать
С борьбою добра и зла.
Добро бы отдыхало от многовековой борьбы, если б зла вдруг не стало.
такого быть не может ,"просто ходят парами слезы и любовь,
свет и сумрак, пепел и огонь "
без тьмы не будет света и наоборот
свет и сумрак, пепел и огонь "
без тьмы не будет света и наоборот
Не делай добра - не пожнёшь зла.
" - Неужели не замечали? Ежедневно это происходит, ежедневно! Добро великодушно и застенчиво и старается скрыть свои добрые мотивы, снижает их, маскирует под морально-отрицательные. Или под нейтральные. "Эта услуга не стоит благодарности, чепуха". "Эта ведь лишнее место занимала, я не знал, куда ее деть". - "Не заблуждайтесь, я не настолько сентиментален, я страшно жаден, скуп, а это получилось случайно, накатила блажь. Берите скорей, пока не раздумал". Один друг моего отца, побеседовав с ним по телефону, говорил: "Проваливайте ко всем чертям и раздайте всем детям по подзатыльнику". Добру тягостно слушать, когда его благодарят. А вот зло - этот товарищ охотно принимает благодарность за свои благодеяния, даже за несуществующие, и любит, чтобы воздавали громко и при свидетелях. Добро беспечно, действует, не рассуждая, а зло - великий профессор нравственности. И обязательно дает доброе обоснование своим пакостям. Михаил Порфирьевич, разве не удивляет вас стройность, упорядоченность этих проявлений? Как же люди слепы! " (В. Дудинцев "Белые одежды")
Жму руки дуракам обеими руками:
Как многим, в сущности, обязаны мы им!
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.
Как многим, в сущности, обязаны мы им!
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.
Добро занималось бы своим делом. Это очевидно. Ему не свойственна зависть
Есть люди, которые пользуются словами, о смысле которых вообще ничего не знают. Бездетную Маргариту такие называют ведьмой (ведьма - Вѣдающая Мать, та, которая родила и подняла на ноги 16 и более детей, у которой на них на всех хватило ласки и заботы, при этом прекрасная домохозяйка и рукодельница, умница и красавица) . А Маргарита - бездетная пустышка, которая почти ничего не умеет и от безделья мается.
Точно так же с "добром и злом". Сначала узнать их мысле-образ, а потом уже ...Может тогда и вопрос отпадёт?
Удачи !!!
Не существовало бы зла, не было бы и добра.
Ведь добро отличительное от зла...!
все в мире относительно!
Добро и зло
Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа и мысль моя.
И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.
Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага;
Но быть не мысли божеством.
И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.
Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.
Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет.
Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа и мысль моя.
И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.
Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага;
Но быть не мысли божеством.
И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.
Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.
Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет.
без зла нет и добра! ! выходит, что оно просто скучало бы
Все в мире взаимосвязано именно это имел в виду Воланд когда разговаривал с Левий Матвеем
Надо убрать зло и тогда увидишь, что сделалось бы с добром.... качественный скачок, добро в кубе и так до Бесконечности... Железно!!!