Литература

Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла? Как ответить на этот вечный вопрос? см. Булгакова.

Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла? Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» (1940; опубл. в 1966—1967 гг. )

•Чтоб, если Флерида придет, цветами \Был разукрашен дол, но если зря \Я жду и не придет она, то пламя \Не расточай, в вершинах гор горя, \Вслед за Авророй не спеши, лучами \Луг золотя и воды серебря. Луис де Гоногора-И-Арготе. Перевод Вл. Резниченко Взойди, о Солнце, вспыхни, расчерти.. .
У радуги – семь цветов.
У крови – только один.
А хлеб – всему голова,
И Бог над ним – господин.

А песне светом не стать.
О, если бы смерть спала!
Но людям не совладать
С борьбою добра и зла.
Елена Романова
Лучший ответ
Добро бы отдыхало от многовековой борьбы, если б зла вдруг не стало.
такого быть не может ,"просто ходят парами слезы и любовь,
свет и сумрак, пепел и огонь "

без тьмы не будет света и наоборот
Не делай добра - не пожнёшь зла.
Татьяна Лейман
" - Неужели не замечали? Ежедневно это происходит, ежедневно! Добро великодушно и застенчиво и старается скрыть свои добрые мотивы, снижает их, маскирует под морально-отрицательные. Или под нейтральные. "Эта услуга не стоит благодарности, чепуха". "Эта ведь лишнее место занимала, я не знал, куда ее деть". - "Не заблуждайтесь, я не настолько сентиментален, я страшно жаден, скуп, а это получилось случайно, накатила блажь. Берите скорей, пока не раздумал". Один друг моего отца, побеседовав с ним по телефону, говорил: "Проваливайте ко всем чертям и раздайте всем детям по подзатыльнику". Добру тягостно слушать, когда его благодарят. А вот зло - этот товарищ охотно принимает благодарность за свои благодеяния, даже за несуществующие, и любит, чтобы воздавали громко и при свидетелях. Добро беспечно, действует, не рассуждая, а зло - великий профессор нравственности. И обязательно дает доброе обоснование своим пакостям. Михаил Порфирьевич, разве не удивляет вас стройность, упорядоченность этих проявлений? Как же люди слепы! " (В. Дудинцев "Белые одежды")
Irina Ivanova
Жму руки дуракам обеими руками:
Как многим, в сущности, обязаны мы им!
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.
Аяз Шарифуллин
Добро занималось бы своим делом. Это очевидно. Ему не свойственна зависть
Олег Уров
Есть люди, которые пользуются словами, о смысле которых вообще ничего не знают. Бездетную Маргариту такие называют ведьмой (ведьма - Вѣдающая Мать, та, которая родила и подняла на ноги 16 и более детей, у которой на них на всех хватило ласки и заботы, при этом прекрасная домохозяйка и рукодельница, умница и красавица) . А Маргарита - бездетная пустышка, которая почти ничего не умеет и от безделья мается.

Точно так же с "добром и злом". Сначала узнать их мысле-образ, а потом уже ...Может тогда и вопрос отпадёт?

Удачи !!!
Молдир Ша
Не существовало бы зла, не было бы и добра.
Ведь добро отличительное от зла...!
все в мире относительно!
Любовь Рюмина
Добро и зло

Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа и мысль моя.

И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.

Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага;
Но быть не мысли божеством.

И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.

Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.

Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет.
без зла нет и добра! ! выходит, что оно просто скучало бы
Zhusipbek Kartabay
Все в мире взаимосвязано именно это имел в виду Воланд когда разговаривал с Левий Матвеем
Takhir Izbassarov
Надо убрать зло и тогда увидишь, что сделалось бы с добром.... качественный скачок, добро в кубе и так до Бесконечности... Железно!!!
Вика ...