может, немного длинноваты... .
"Ваша самая пылкая мечта – унизить человека, оскорбившего вас. Но если вы переедете и никогда больше не услышите о нем, то кончится дело тем, что ваш враг утратит для вас всякое значение. Если вы за двадцать лет растеряли тех, из‑за кого вы стремились попасть в Джокей‑клоб или в Академию, то в перспективе стать членом какого‑либо из этих объединений уже не будет для вас ничего соблазнительного. Словом, продолжительная связь, так же как и отъезд, болезнь, уход в религию, вытесняет прежние образы.
Сильная мысль передает частицу своей силы противнику. Являясь одной из общих духовных ценностей, она внедряется, прививается в сознании того, кто ее опровергает, среди близких ей мыслей, с помощью которых сознание дополняет ее, уточняет, и это дает ему некоторое преимущество, – таким образом, конечный вывод до известной степени представляет собою творчество обоих участников спора. Только на мысли, которые, собственно говоря, мыслями не являются, на мысли шаткие, не имеющие точки опоры, не пустившие ростка в сознании противника, противник, натыкаясь на полнейшую пустоту, не знает, что ответить. Доводы маркиза де Норпуа (в спорах об искусстве) не получали отпора, потому что за ними не стояла реальность. "
Пруст " Под сенью девушек в цвету".
Литература
Цитаты.. . Напишите Ваши любимые цитаты (желательно из книг) , и если известно, авторов цитаты. Заранее спасибо.
Сострадание — хорошо. Но есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное. Другое — истинное, которое требует действий.
Цвейг
Завтра - одно из самых опасных слов на свете. Парализует волю похлеще иного заклинания, в корне уничтожает планы и идеи (с) Макс Фрай
Возможно неточно: "Люди - это стадо ехиден, которые идут по огромной, тёмной и холодной пустыне, жмутся друг к другу в поисках тепла и колят друг друга своими иголками" (С. Цвейг).
У любви есть зубы и она кусается, любовь наносит раны, которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно заставить эти раны затянуться. В этом противоречии и есть истина: когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва. Самые добрые слова способны убить любовь. Стивен Кинг. "Труп"