Литература
Карлос Кастанеда
только в свои 18 лет я понял, что без знаний и книжек в нашем мире никуда) я начал жалеть, что раньше не слушал родителей, которые говорили мне “Читай! “, а вместо этого шел гулять. Один человечек предложил мне для саморазвития почитать философию Кастанеды, но я чувствую, что мой девственный мозг не справится с этим. Я хотел спросить, с каких книжек можно начать свое саморазвитие и познание мира в целом, чтобы в голове появились хотя бы базовые знания и в дальнейшем можно было читать более трудные книги
Да просто начни читать, хоть Сергея Лукьяненко и Дмитрия Глуховского. Потом привыкнешь ко всему...
Ну с Кастанеды свое саморазвитие начинать точно не надо, читать такие книги - это ошибочный путь. А вот других замечательных книг откуда можно что-нибудь взять для своего развития очень много.
все, кто ругают кастанеду - Козлы! Ведь они его даже не читали. Кастанеда никогда не был наркоманом. он даже траву не курил, а растения силы не являются наркотиками. а он их принимал всего несколько раз для расширения границ восприятия на первых стадиях учебы.... да нет в кастанеде ниче сложного, нет у него никакой философии, а скорей ее отрицание. Так что смело можешь читать сразу его. первый три книги доступны даже школьнику без какого-либо базового образования, дальше посложнее.... но коли прочтешь первые, то и дальше покатит.. . на мой взгляд -это хороший выбор и единственное верное решения для саморазвития.
Так что читай Кастанеду. и станешь нормальным человеком. а не социальным зомби
Кастанеда не разовьет тебя, ты чего, наркоман этот, Верищагин дело пишет, но это трудно, я только первую и немного второй осилила, мне пока хватает, ориентируйся на себя, что хочется то и читай, не понравится бросишь, я еще читала "Путешествие домой" мне понравилось, забыла чье инопланетянини какой-то, вспомню-напишу
Любые книги о людях. Не фантастику, не детективы, не философию.
Главное, чтобы авторы разные были. Некоторых авторов общество признало гениальными, других - не признало. Кто-то из авторов умеет писать увлекательно, кто-то не умеет. Но все они - люди. Разные люди. Кто-то глубже чувствует, кто-то мельче, проблемы их волнуют разные и пишут они по-разному в меру способностей своего восприятия, у кого-то восприятие шире, у кого-то мирок ограничен, но и таких людей надо уметь понять, они не хуже, они просто по-другому видят.
Вот и "восприятие мира в целом" надо начать с людей. С тех, которые рядом, с живого общения. А о тех, которых нет рядом - расскажут книги. И расскажут они об их авторах не меньше, чем об их персонажах.
Как ни странно-хорошо помогает классика в таких случаях)))) Это не так уж нудно и трудно.
Почитай Властелин Колец - с виду сказка, но очень глубокая и интересная) Для начала - в самый раз