Литература

Объясните мне, зачем нужно кому-то что-то объяснять? см. ниже.

Объясните мне, зачем нужно кому-то что-то объяснять? Таро Артаресто

… Но денно и нощно
жгут и жгут
сердца неповинных людей "глаголами".
Написал.
Готово.
Спрашивается - прожёг?
Прожёг!
И сердце и даже бок.
Только поймут ли поэтические стада,
что сердца
сгорают -
исключительно со стыда. Владимир Маяковский 1922 О ПОЭТАХ
Askar Khanenko
Есть одна скромная заповедь, кочующая по заповедникам российской и мировой культуры.
Если совсем коротко, то вот она: «Не объясняй» .
Или: «Не доказывай» .
Односторонней: «Не спорь» .
У Андре Моруа стала формулой достоинства:
«Никогда не объясняй, никогда не жалуйся» .
Ну, и знаменитое: «Если надо объяснять, то не надо объяснять» , приписываемое то Зинаиде Гиппиус, то Анне Ахматовой.
Некоторые цитируют и продолжение: «… если все же стоит объяснять, то ничего не стоит объяснить» .
И еще у Григория Ландау (не путать со Львом, который тоже мог бы такое сказать, только в отношении коллег-физиков) :
«Если близкому человеку нужно объяснять, то объяснять не надо» .
В общем, сказано на сию тему практически все, и мне остается добавить лишь некий коверный или подворотенный комментарий.

Суть словами не обнять.
Смысл – как серенада:
если надо объяснять,
объяснять не надо.

Понимаю: рвется нить,
неудобно крыше*…
Захотите объяснить –
посмотрите Выше.
____________________
Татьяна Евдокимова
Лучший ответ
Объяснять и не надо:
"Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
слово,
товарищ маузер"...

1918 г.

1922 - слабее. Благодушия никчемного слишком много.
«Если надо объяснять, то не надо объяснять» ,

Зинаида Гиппиус
Довлатовская формулировка на ту же тему-" А х.. . тебе козлу объяснять? "
Все беды людей - от недосказанности. От недопонятости. От недоразумения.
Не жалейте слов! Нужно говорить, говорить и говорить друг с другом. Объяснять себя, свои мысли, стремления и упования.
Глядишь - приобретешь много друзей и сторонников.
Как Слепорожденных - с пеленок -
Для сказки берегут Детей
С хрустальными зрачками.. .
....
Ты видишь - нет!
Это море?
Нет! - Голубое море!
А что значит голубое?
Голубое - это некий аквамарин похожий на минерал ...и т. д.