Литература
«Сего завещания хозяин скончался в голодное лето, в серый месяц, в шесто-пятое число, в жидовской шабаш»(см.ниже)
О чём идёт речь в этом тексте?
Хороший вопрос, спасибо!Нечто похожее было в подписи к сатирической картинке XVIII века "Как мыши кота погребали", но неточно.Хотя Петр I и запрещал сатиру, но крутые меры, употребляемые им при его преобразованиях, так сильно раздражали приверженцев старины, что, несмотря на угрозы сурового преобразователя, в народе появлялись совершенно самобытные, отличающиеся полною оригинальностью, сатирические листки. Самый популярный и самый замысловатый из них: «Как мыши кота погребают». Эта картинка выдержала много изданий. Она представляет пародию на погребение Петра Вел., — «пародию на шутовския церемонии, которые он так любил устраивать».Вверху картинки сделана надпись:«Небылица в лицах найдена в старых светлицах, обретена в черных тряпицах: как мыши кота погребают, недруга своего провожают, последнюю честь с церемонией отдавали. Был престарелый кот казанский, уроженец астраханский, имел разум сибирский, а ус сусастерский. Жил славно, ел, пил, плел лапти, носил сапоги… Умер в серый четверг, в шесто-пятое число, в жидовский шабаш».В самых древних изданиях этой картинки выставлены год, месяц, день и час смерти Петра Великого. На картинке представлены погребальные дроги, которые везут 8 мышей, а за ними следует музыка. «В процессии,— как говорит г. Ровинский,— упоминается и участвует все, что прямо или косвенно напоминает действия Петра: идут мыши, представительницы недавно приобретенных и соседних с Петербургом областей: корелки, охтенки, шушера из Шлюшина с ладожским сигом в руках; далее в 4-х местах помещены мыши татарские, которым от Петра пришлось особенно солоно; мыши лазарецкие, которыми переполняли землю Русскую Петровы победы и батальи. Мыши от вольных домов, из больших питейных погребов с чарками, братинами, карцами, ушатами и сткляницами — напоминают шутовские процессии всепьянейшего собора, а мыши, которые идут пешками, несут студеное кушанье мешками — прямо указывают на постановление князя-папы иметь всегда наготове холодные закуски на случай приезда всепьянейшего собора».
Михаил абсолютно прав +10