Литература
Чем печаль отличается от грусти?
Одну стирают обычным стиральным порошком, а вторую "Лаской", результат на лицо
Грусть напротив кажется мне более рассеяной эмоцией. Печаль всегда более конкретна. Печаль - это грусть по тому, чего уже уже нет, или уже не сбудется. А Грусть ...все мы порой грустим по разным причинам, а иногда и без причины....
ГРУСТЬ, ПЕЧАЛЬ-Слова-синонимы, состояние человека... .
ГРУСТЬ — отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска, уныние, скорбь, меланхолия. Иногда эти слова считаются синонимами. [1] В клиническом состоянии грусть переходит в депрессивные состояния организма. Это может повлечь за собой постоянные приступы меланхолии, плохого настроения, неспособность делать обычные повседневные дела. В искусстве грусть нередко становилась двигателем, а то и основной философской составляющей произведения.
ПЕЧАЛЬ (начение)
спокойное переживание утраты, душевная горечь ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
причина или источник печали [1] ◆ Ты моя печаль!
забота, причина беспокойства ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Синонимы
уныние, тоска, грусть
Антонимы
радость
Гиперонимы
переживание, чувство, эмоция
ПЕЧАЛЬ (начение)
Синонимы
уныние, тоска, грусть
Антонимы
радость
Гиперонимы
переживание, чувство, эмоция
А разве не одно и тоже.
Я бы сказала, что грусть-более"тяжелая" эмоция. А печаль может даже нравиться человеку. Помните: "Печаль моя светла, печаль моя полна тобою.. "
грусть это состояние души, печаль-это когда печалишься о чем то... как то так....
Наташа Уйменова
Спасибо. Помоги ответить на http://otvet.mail.ru/question/79046262/ пожалуйста! )))