Литература
Тарас Бульба - злодей, убийца и разбойник. Как так получилось, что в литературной критике он - положительный герой???
Он был членом партии "Единая Россиия".
Он борец за свободу Украины.
С каких пор он разбойник?
На самом деле бандитом и грабителем в молодости был святейший князь Александр Ярославич (Невский) . Прозвище своё получил за грабёж шведского купеческого каравана на притоке Невы.
А Тарас Бульба - литературный герой.
Айя Шамилова
Это тот который стоял на коленях перед Ханом Батыём и был прислужником Золотой Орды?
А скажите, любезнейший, что делало польское население на территории современной Украины? А я вам отвечу - оккупировало, а русинов сделало своими рабами. А поскольку шляхте было лень заниматься хозяйством, они нанимали для этого жидов, которые закрывали церкви, чтобы вымогать у населения побольше денег. Младенцы оставались некрещеными и попадали под власть дьявола, а умершие не попадали в рай. Так считали наши предки, для которых вопросы веры ценились дороже жизни, и своей и чужой. Русины восставали и сжигали заживо все еврейское население. Но при этом давали право на жизнь тем, кто перейдет в православие. Однако евреи редко пользовались этим правом. В своей вере они были крепки, а вот на чужой старались нажиться. Читайте книгу, там все написано!
А это вам как:
"...А что же Тарас? А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова. Много избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие земли и лучшие замки; распечатали и поразливали по земле козаки вековые меды и вина, сохранно сберегавшиеся в панских погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды и утвари, находимые в кладовых. «Ничего не жалейте! » – повторял только Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя... "
Чистой воды фашизм. «Поэзия крови и смерти» ( Елена Иваницкая) . Воспевает «насилие, разжигание войн, непомерную жестокость, средневековый садизм, агрессивный национализм, ксенофобию, религиозный фанатизм, требующий истребления иноверцев, непробудное пьянство, возведённое в культ, неоправданную грубость даже в отношениях с близкими людьми» (Григорий Яковлев) .
А в нашей школе, как объявила его национальным героем (наряду с павликами морозовыми) советская идеология, так и навязывают детям до сих пор.. .
Для начала у него убили жену и розорили его хутор (поляки) . Все последующие поступки Бульбы - закономерны.
Алишер Хакимов
Странно, что он мстил полякам как таковым, а не конкретным убийцам. Этот поступок и называется геноцид. С этой позиции понятно почему он девушек красивых резал, тоже мстил.. Как красивую польскую девушку увидит, так ей и мстит - очень "закономерное" поведение..
Ramin Axayev
В повести Гоголя о смерти жены Тараса не упоминается
Екатерина Егорова
Какая жена? какой хутор? "Враги сожгли родную хату" - это немножко другое произведение. Запорожцы занимались разбоем, только и думали, на кого бы пойти походом. Так что никакой он не народный мститель. А вообще, интересное у вас представление о "закономерности".
да у вас сейчас все злодеи, на себя посмотрите
Тарас Бульба-вымышленный герой. И каждый может судить о его действиях со своей точки зрения.
Айя Шамилова
Прототипом Тараса Бульбы был предок известного украинского исследователя Миклухо-Маклая, атаман Войска Запорожского Низового Охрим Макуха:
Его дядя по отцовской линии учился и дружил с Николаем Гоголем. Тот, в свою очередь, заинтересовался семейным преданиям Миклух. Оказывается, их предок Охрим Макуха был куренным атаманом на Запорожье. За освобождение Украины из-под польской шляхты воевало трое его сыновей - Омелько, Назар и Хома. Назар влюбился в благородную барышню, перешел на сторону поляков и скрылся в осажденной запорожцами крепости. Опозорены братья решили похитить предателя. Но на обратном пути встретили стражу. Фома погиб в неравном бою, а Омельке с пленником удалось бежать. Куренной собственноручно казнил сына-оборотня ...
Узнаете сюжет? Гоголь положил в основу своего «Тараса Бульбы». Атаман Охрим, предок Миклухо-Маклая - прямой прототип главного героя.
Такой же незаурядной личностью был и казак Степан Макуха по прозвищу Махлай, прадед Николая Миклухо-Маклая.
Читай внимательней.
Алишер Хакимов
В том-то и дело, это был мой любимый герой. Но потом перечитывая, обратил на это внимание. Особенно резня польских девушек задела, а они-то причём?? Да и еврейский погром. Раньше читал и "проглатывал", а сейчас стоп, Как так, взяли и утопили, прям так просто, мимоходом.. За голодную смерть горожан, вообще - козаки пьянствуют и обжираются, а в городе люди лежат на улицах и умирают голодной смертью.. И как это называется..?
дык такие они герои и есть, если хочешь другого - читай жизнеописания Святых и Махатм.
Тарас Бульба - казацкий предводитель, полковник Войска Запорожского. Главный герой повести Николая Гоголя «Тарас Бульба» . Женат. Отец Остапа и Андрея. Истребитель изменников родины. Убил своего младшего сына Андрея с педагогических мотивов, судя по описанию местности, в с. Слобода-Яришевская. Ненавистник поляков, басурман и москалей. Защитник Украины от татарских нашествий и незаконных купеческих операций на украинской территории. Защитник казацкого населения от пропольських олигархов украинского происхождения. Участник неудачной военной кампании под Дубно на Волыни. Курильщик. Через собственную беспечность сожжен враждебными олигархами. Это произошло в 1638 году во время восстания Гуни и Остряницы. Судя по описанию местности, который подает Гоголь, Тарас Бульба погиб близ замка в городе Жванец Хмельницкой области.
Марина Буркина
зачем вы так распинаетесь перед невеждой-школотой ?
ему лень было за лето одолеть это произведение(
А в какой это литературной критике он положительный герой? В учебнике для 8 класса? дело в том, что он положительный герой для самого автора - для Гоголя. Он своими запорожцами откровенно любуется. Кстати, не только Тарасом и Остапом, но и Андрием, вот ведь фокус!
Виктория Кулыгина
Карина, они были воинами и защищали свою Родину. Землю, Народ. А на воине как на воине. Емсли враги их не жалели почему они должны жалеть врага. чтобы их убили?
Виктория Кулыгина
Воина Народная
потому что патриот, Павлик Морозов тоже в свое время героем был..
Алишер Хакимов
Патриот чего, или кого? По всему выходит, он патриот своей персоны. По ходу дела, он жесток со всеми, с кем имеет дело и со своими и с чужими. Просто злой ко всем, да и всё..
Так же как и Петр первый
Алишер Хакимов
Если брать его, как литературного героя, то злодей ещё тот, без шуток - действительно злодей..
Злодей-спасал родину от захватчиков. Убийца-убил сына предателя, который всю родню и друзей предал. , ради польской девки. Истинные качества" разбойника и убийцы"
Алишер Хакимов
По книге, он сначало устроил еврейский погром, евреев утопили в реке, одного он "милостиво" спас, как собаку.. Потом был польский город, где они всех морили голодом. И женщин, и детей и стариков. А потом в рейдах пожаров и погромов, по чужим городам - массовые убийства молодых, и особенно красивых девушек.. И чем-же помогла его родине смерть этих девушек? Ах он рассердился, на всех польских девушек из-за сына..Извините, но это поведение серийного убийцы-маньяка..
Тарас Бульба действительно - злодей, убийца и разбойник,
завалил двух старушек-близнецов, правда там не указана их национальность (,
и с голодомором вы правы: он их варил и заставлял всех есть, т. к. провизии не было (
страшная повесть, в конце концов Тарас не вынес голода и застрелился (
Алишер Хакимов
А вы саму книжку читали? Там кажется таких эпизодов не было, насколько помню..что-то вы тут наперепутали..
Вы наверное, считают книгу "Преступление и Наказание" детективом)) Да, Тарас Бульба был таким, каким вы его описали, но книга не о том))