Литература

Какие коты воспеты литературой?

Дожен признаться вам, не тая:
я очень со зверем дружен.
Но что касается кошек, то я
всегда к ним был равнодушен.

Так я и жил бы на свете, но вот,
откуда – не знаем сами,
у нас появился рыжайший кот,
маленький, но с усами.

Этакий крохотный дуралей
с повадками пса-задиры,
некоронованный царь зверей
в масштабах нашей квартиры.

И я подружился с этим котом
за то, что сколько угодно
он слушал молча меня, и притом
слушал весьма охотно.

Мои стихи ему по нутру,
и он изящным движеньем
принюхивается к моему перу
с нескрываемым уваженьем.

Так, взволнованы и тихи,
рядом сидим часами,
курим табак, читаем стихи
и шевелим усами.

И я теперь признаться готов –
пусть меня не осудят:
встречаются и среди котов
очень чуткие люди!
(Ю. Левитанский)

Спасибо за ответы!
Ольга Махинько
кошка

И была у них одна\Скрюченная кошка, \И мяукала она. \Сидя у окошка. Корней Чуковский СКРЮЧЕННАЯ ПЕСНЯ Английская песенка

кошкаИ сразу столпился народ на дороге. Шумит, и кричит, и иа кошку глядит. А кошка отчасти идет по дороге. Отчасти по воздуху плавно летит! Даниил Хармс УДИВИТЕЛЬНАЯ КОШКА1938

кошкаИнтересно\если бы\кошки зарабатывали\деньги кормили бы\меня такого большого\и прожорливого\ Борис Кочейшвили

кошкаКак ни мани, как ни зови, \Как ни балуй в уютной холе, \Единый миг - они на воле: \В кошачьем сердце нет любви! Марина Цветаева КОШКИ Максу Волошину

кошкаКак спрыгивает кошка в два удара --\так сердце останавливает бег: \дверь вдруг захлопнулась и ключ в замке\ставлен, \а человек ушел из стен родных, \их интерьеры рушит кислород\и не работает система отопленья, \как прочие системы. Этот дом\так изветшал, что никому не нужен, \ его уже ремонтом не поправишь\и не загонишь тленье внутрь. Александр Алейник 1996

кошкаКак спрыгивает кошка в два удара -\так сердце останавливает бег: \дверь вдруг захлопнулась и ключ в замке оставлен, \а человек ушел из стен родных, \их интерьеры рушит кислород\и не работает система отопленья, \как прочие системы. Этот дом\так изветшал, что никому не нужен, Александр Алейник Из книги «Другое небо» 1999

Кошка-мама может хоть повеситься -\Кот котят наделал и убег. \Он ведь бессердечнее эсэсовца, \Только без мундира и сапог. Андрей Добрынин 1998 У кота нет ничего заветного

кошкаМного лет проживая без крыши, Я писала о кошках бездомных, Наконец я одну завела. Убежали голодные мыши, И из снов убежали безумных Неподъёмные сердцу дела. Инна Лиснянская

кошкаМолодая ласковая кошка, \когда тайно ты ко мне приходишь, \ночью, на чердак – кого ты ищешь? \Ах, кота.. . Но здесь живет философ. Фридрих Моргенштерн Перевод c немецкого Б. Марковского Парабола

кошкаМоя кошка больна смертью\Моя кошка умирает\Ей не страшно ей не больно\Мне не грустно мне не жалко Глеб Самойлов («Агата Кристи» )

кошкаМягко, как во сне, \Переставляет лапы\По снегу кошка. Владимир Герцик
Мишкинский Иванковский
Лучший ответ
Кот Бегемот у Булгакова, Кот Мурр у Гофмана, киплинговский кот, который гулял сам по себе
Саид .
"Кот в сапогах".
Мурка, не ходи, там сыч
На подушке вышит,
Мурка серый, не мурлычь,
Дедушка услышит.
Няня, не горит свеча,
И скребутся мыши.
Я боюсь того сыча,
Для чего он вышит?
*** Настенька***
Кошка-хромоножка ("Джельсомино в стране лжецов");
Ю-ю (Куприн) ;
И мой самый любимый - кот-ворюга, его уже упоминали.
Саша Чёрный. Кошачья санатория.
К. Паустовский. Кот-ворюга.
Э. Хемингуэй. Кошка под дождём.

Ну и в колыбельных, конечно:
Котенька-коток,
Котя, серенький хвосток,
Приди, котя, ночевать,
Нашу деточку качать. И т. д.
Если глагол "воспеты" заменить на какой-нибудь менее выспренный, то таких котов можно найти целую свору. И "бабушкин" кот у Алексея Перовского в "Лафертовской маковнице! , и кот Мурр у Гофмана, и бодлеровский кот, и многочисленные коты и котята в английских детских стихах (у нас они в дивных переводах Самуила Яковлевича Маршака).
За ответы на какой вопрос? Какие воспеты? По мне-так те, что в пирожках) А ваши вирши-ни к чему.
...хоть и Левитанский... никогда его не любил, сюсюкальник гребаный.
Самый "воспетый"-по цепи кругом
Володя Лега
Дедушка Крылов в басне "Кот и повар" воспел крылатую фразу : " А Васька слушает, да ест".
Тот самый кот ученый, который ходит у зеленого дуба на Лукоморье

И он же - кот Василий из "Понедельника" Стругацких.
Кошкин дом
(С. Маршак )

...По узорному ковру

Сходит кошка поутру.

У неё, у кошки,

На ногах сапожки,

А в ушах серёжки... .

И еще вспомнился - Н. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

«…А кот промежду ее и Сергеем тёрся, такой славный, серый, рослый да претолстющий-толстый… и усы, как у оброчного бургомистра. Катерина Львовна заворошилась в его пушистой шерсти, а он к ней так носиком и лезет: тычется тупой мордочкой в упругую грудь, а сам такую тихонькую песню поёт, будто ей про любовь рассказывает» .
Есенин -" Из кота того сделали шапку, и её износил мой дед", "Ах, как много на свете кошек! "
Успенский - кот Матроскин
Алёна. Alyona
Кот Бегемот у Булгакова
Gani Akilbekov
домашние. они и правда и ншкодят че нибудь и посидят рядышком, помурлыкают и развеселят
Кроме этого рыжего задиры могу припомнить лишь кошку, гулявшую саму по себе. :)
Сасан Би
Кот Мурр Т. А. Гофмана "Житейские воззрения кота Мурра".
Ещё у Бодлера есть одно стихотворение.
В Евгении Онегине Пушкина " кот зовёт кошурку".
Кот Микеш чешского писателя И. Лады.
Дима .смолкин Есть ещё неудачное стихотворение Э. Асадова "Люблю я собаку":
Так стоит ли, право, кошек любить
И тех, в ком живут кошачьи натуры?!