Ответов уже достаточно и ко многим рекомендациям присоединяюсь. Но хотелось бы в этот список добавить еще "Гранатовый браслет" и "Олесю" Куприна.
"Гранатовый браслет" http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/garnet.txt
С тех пор каждый раз, когда являлась луна на небе со звездами, спешил я
к возлюбленной моей и все денные заботы на время забывал с нею. Когда же
последовал наш поход из тех мест, мы дали друг другу клятву в вечной
взаимной любви и простились навсегда.
- И все? - спросила разочарованно Людмила Львовна.
- А чего же вам больше? - возразил комендант.
- Нет, Яков Михайлович, вы меня извините - это не любовь, а просто
бивуачное приключение армейского офицера.
- Не знаю, милая моя, ей-богу, не знаю - любовь это была или иное
чувство.. .
- Да нет.. .скажите.. .неужели в самом деле вы никогда не любили
настоящей любовью? Знаете, такой любовью, которая.. .ну, которая.. .
словом.. .святой, чистой, вечной любовью.. .неземной.. .Неужели не любили?
- Право, не сумею вам ответить, - замялся старик, поднимаясь с кресла.
- Должно быть, не любил. Сначала все было некогда: молодость, кутежи,
карты, война.. .Казалось, конца не будет жизни, юности и здоровью. А потом
оглянулся - и вижу, что я уже развалина.. .
***
А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая
награды? Та, про которую сказано - "сильна, как смерть"? Понимаешь,
такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти
на мучение - вовсе не труд, а одна радость.
Литература
посоветуйте книгу из русской классики про несчастную, несостоявщуюся любовь?
Да ведь, можно сказать, что едва ли не вся русская (как и зарубежная) классика на эту тему написана.
Карамзин. "Бедная Лиза".
Пушкин. "Евгений Онегин".
Достоевский. "Идиот". "Бедные люди".
Тургенев. "Первая любовь".
Гончаров. "Обломов".
Толстой. "Анна Каренина". "Воскресенье".
И так далее...
Карамзин. "Бедная Лиза".
Пушкин. "Евгений Онегин".
Достоевский. "Идиот". "Бедные люди".
Тургенев. "Первая любовь".
Гончаров. "Обломов".
И так далее...
Айгуль Асхатовна
кроме идиота все знакомо, прочитано
Куприн "Гранатовый браслет"
Идиот-Достоевского.
У Короленко тоже есть рассказ, но забыла, как называется, где в последний момент герой видит мёртвую свою любовь, и в Сибири, и говорит ей,, -вот и свидились,, -на меня произвело сильное впечатление.
Очень интересная книга про несчастную любовь-Угрюм-река, забыла автора, очень рекомендую. Писатель известный, русский.
Бесприданница-Островского, где есть несчастная любовь Ларисы...
Alesja Ssss
Надо обязательно найти этот рассказ Короленко! А "Угрюм-реку" написал В.Я. Шишков.
Достоевский "Идиот".
Айгуль Асхатовна
разве там затрагивается тема любви?
по вашему настроению я бы посоветовала вам ,,,НОВЕЛЛЫ,,,, Стефана Цвейга, а Письмо Незнакомки,, , из этой книги ответит вам на многие вопросы
У Цвейга еще и "Нетерпение сердца", да только это не русская классика. А. К Толстой "Князь Серебряный", в "Войне и мире" есть все, " Анна Каренина".
Один из моих преподавателей по литературе говорил, что нет произведений о счастливой любви. Так что открывай и читай любое.
(я правда потом ему привела пример, где всё заканчивается счастьем влюблённых) .
Почитай Куприна. "Гранатовый браслет".
Тургенев "Ася","Дворянское гнездо"
Толстой "Анна Каренина"
Евгений Онегин...
гроза
Айгуль Асхатовна
читала
Читайте девушка Тургенева. Дворянское гнездо. и др.
машенька набокова изумительно с11до... утра.. постарел
Бунина почитай, там много подобных рассказов. но именно рассказов! не стихов.