Литература
Посоветуйте пожалуйста хорошии книги из русской классики для детей от 12 до 16 лет
Николай Носов "Витя Малеев в школе и дома" "Веселая семейка" "Дневник Коли Синицына"
А. Пушкин "Капитанская дочка", Повести Белкина
Н. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"
В. Короленко "Дети подземелья", "Слепой музыкант"
Л. Толстой "Детство, отрочество, юность"
А Толстой "Петр Первый"
И. Тургенев "Ася", "Первая любовь"
Ю Тынянов "Кюхля"
В. Каверин "Два капитана"
А Толстой "Петр Первый"
И. Тургенев "Ася", "Первая любовь"
Ю Тынянов "Кюхля"
В. Каверин "Два капитана"
Не забудьте об Александре Грине "Алые паруса", "Бегущая по волнам"
В 12 лет вполне еще можно читать почти всего Владислава Крапивина - он и классик (начал писать в 60-е) и современник. Это правда о ребятах и немного фантастики для свободы фантазии. (Я его практически все прочла по мере выхода книг, и всю жизнь время от вреиени перечитываю).
Конан Дойл. Записки о Шерлоке Холмсе.
давайте распишем по возрастам, т. к. в 12 и в 16 лет один и тот же человек "и чувствует, и мыслит по другому".
Для детей 12-14 лет посоветовала бы "Дубровский" и "капитанская дочка" Пушкина, "бедные люди" Достоевского, "Молодая гвардия" Николая Островского.
Для детей постарше могла бы предложить всего Достоевского, "Баня", "Клоп" и "Мистерия-буфф" Маяковского, "Мы" Евгения Замятина, "Москва-Петушки" В. Ерофеева.
И не давайте детям постмодернистские опусы) )
А. Рыбаков"Кортик""Бронзовая птица""Приключения Кроша"Моей дочери в этом возрасте нравились
детективы Вильмонт.
Эмиль Золя (все произведения), Майн Рид (Всадник без головы)