Литература

Посоветуйте пожалуйста интересные книги из классики)

Мне 13 лет и я очень люблю читать прочитала очень многое, но очень мало времени уделяла классики
Мария, если ты любишь читать, предлагаю не только русскую классику, но и зарубежную.
Помню, в детстве зачитывался "Островом сокровищ" (Стивенсон), повестями Жюля Верна, Майна Рида, Михаэля Энде ("Бесконечная история"), Диккенса, Джека Лондона, Купера, Дюма и др.

В общем, держи книги на любой вкус и читай с удовольствием. Здесь и классика и современная литература. Поверь, с ними не соскучишься)

Ч. Айтматов. «Первый учитель»
Э. Веркин. «Книга советов по выживанию в школе»
Г. Матвеев. «Семнадцатилетние»
Г. Медынский. «Повесть о юности»
Н. Носов. «Дневник Коли Синицына»
В. Распутин. «Уроки французского»
Ст. Чбоски. «Хорошо быть тихоней»
А. Беляев. «Голова профессора Доуэля»
К. Булычев. «Приключения Алисы»
И. Ефремов. «Час быка»
А. Конан Дойль. «Затерянный мир»
А. Линдгрен. «Мио, мой Мио!»
У. Шекспир. «Ромео и Джульетта», «Гамлет»
Г. Гете. «Фауст»
А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»
Д. Лондон. «Белый клык», «Мартин Иден»
Г. Бичер-Стоу. «Хижина дяди Тома»
А. Дюма. «Граф Монте Кристо»
В. Гюго. «Отверженные», «Собор Парижской Богоматери», «Человек, который смеется»
Ф. Бернетт. «Маленький лорд Фаунтлерой»
Б. Житков. «Морские истории»
Ж. Верн. «Пятнадцатилетний капитан»
В. Крапивин. «Тень Каравеллы»
Н. Чуковский. «Водители фрегатов»
А. Грин. «Алые паруса»
Дж. Грин. «Ошибки в наших звездах»
К. Гудовите. «Дневник простой девчонки»
О. Дзюба. «Только будь со мною рядом»
В. Иванова. «Любовь на спор», «Пылающие сердца»
Дж. Смит. «Статистическая вероятность любви с первого взгляда»
Р. Фраерман. «Дикая собака Динго»
А. Гиваргизов. «Космонавты»
Г. Гордиенко. «Подарок ко дню рождения»
Д. Емец. «Планета Черного Императора», «Месть мертвого Императора», «Повелители галактик»
Т. Крюкова. «Гордячка», «Ловушка для героя»
Мэг Кэбот. «Принцесса навсегда»
К. Функе. «Король воров», «Бесшабашный», «Рыцарь-призрак»
Дж. Кехо. «Подсознание может все»
А. Курпатов. «27 верных способов получить то, что хочется»
Наполеон Хилл. «Думай и богатей»
Г. Форд. «Генри Форд Моя жизнь, мои достижения»
Сара Каримова
Лучший ответ
13 лет? Самый возраст... Читай Владислава Крапивина - всё, что найдёшь. Лучший детский писатель наших лет!!!
в таком возрасте. не чего не поимешь. читаи соера)
Денис Карпов
Евгений Логинов это зависит от мировозрения , а никак не от возраста
Эрнест Сетон-Томпсон, (рассказы о животных).
e-reading.club/bookbyauthor.php?author=14018

Джек Лондон, (Белый клык, и др..)
fantlab.ru/edition66304
Андрей Асаёнок Спасибо.
Читала Джека Лондона " Белый клык" в том числе, очень трогательная книга,
В Вашем возрасте читайте РАССКАЗЫ Чехова, Тургенева, Короленко, Зощенко, южные поэмы Пушкина, Мцыри и Песню про купца Калашникова... Лермонтова, Петербургские повести, Вий, Ревизор и Тарас Бульба Гоголя. Остальную классику пока лучше не трогать - "тяжеловесна" для возраста
Андрей Асаёнок Спасибо большое .
Сара Каримова Вы забыли упомянуть и зарубежную классику, которая тоже будет весьма интересна подростку. Это приключенческая литература (Рид, Верн, Стивенсон, Купер) и фантастику отечественную и зарубежную (Крапивин, Бредбери, Булычёв)
Андрей Стерлядев "Тарас Бульба"? А вдруг она будет ВНИМАТЕЛЬНО читать!!!
В. Скотт "Айвенго"
"яма" Куприн, "Дневник Сатаны" Андреев
Андрей Асаёнок Спасибо!
Возьму на заметку!