Литература
С чем можно сравнить молнию?
"Ты прожил, как молния, однажды сверкнувшая и угасшая. А молнии высекаются небом. А небо вечное. И в этом моё утешение. " (Ч. Айтматов)
"...Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!... "
вот прекрасные сравнения.. .
молнии Пойдём в дождливый день на мост, \ На нём, как раненые волки, \ Когда сверкают стрелы молний, Себя за хвост кусают волны. \ И озарённый, как “Варяг”,\ Буксир баржу ведёт во мрак —\ Башмак Ван Гога вверх по Волге, \ Песками золотыми полный. Стас Степанов 1999 "Волга", №4, 2000 Пойдём в дождливый день на мост,
МОЛНИИ Помнишь, молнией этот дубок раскололо? "Как ебнуло... " Я же\ Просил сквернословье оставить - тишина, небеса, понимаешь. \ В лепоте лепрозория - линька лесбийской лепнины, и ливера ливни в \ Ливорно -\ Это тучи. Николай Кононов Из книги «БОЛЬШОЙ ЗМЕЙ»
МОЛНИИ Пускай он мечет огненные молнии, \ Пусть белокрылым снегом сыплет, громы пусть\ На Землю рушит, все перевернет вверх дном -\ Ничем он не добьется, чтобы выдал я, \ Кто тот, который у него отнимет власть. Эсхил. Перевод С. Апта ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ
МОЛНИИ Расшвыряв связки молний\ В пустоту, на удачу, \ Предается он, полный\ Скорби, горькому плачу. Дмитрий Нырков (1971 — 2008) «Дети Ра» 2009, №2(52).Наследие. Август бесится вьюгой
Молнии – серебряные \ спинки –\Так и скачут, \ описав дугу. \Рыбьи пляски, \ рыбьи поединки… \Обмерев, стою на берегу. Галина Гампер Жизнь по Божьим
МОЛНИИ Уже второй должно быть ты легла\В ночи Млечпуть серебряной Окою\Я не спешу и молниями телеграмм\Мне незачем тебя будить и беспокоить\как говорят инцидент исперчен\любовная лодка разбилась о быт Владимир Маяковский [НЕОКОНЧЕННОЕ] 1928-1930 Уже второй должно быть ты легла
молнии А когда в сиянье молний буря валит ствол и колос \ И разверзлись хляби в темных небесах, \ Все громовые раскаты покрывает жуткий голос - \ Это Страх, Охотник-крошка, это Страх! РЕДЬЯРД КИПЛИНГ. Перевод С. Займовского ПЕСНЬ МАЛЕНЬКОГО ОХОТНИКА
МОЛНИИ А молнии все ближе, все грозней: \все уязвимей обнаженность мира.. . \И люди станут тише и дружней \в своих уютных маленьких квартирах. Из сборника “ЧЕТЫРЕ ОКНА” Гроза
молнии Бесноватые молнии будут слепить, \ в чащу ринется заяц-беглец... \ Я по-прежнему буду кого-то любить, \ потому что любовь -- молодец. \ Потому что она через тысячу лет --\ это та же гроза, это тот же рассвет. Глеб Горбовский
Молнии блеск -\ и слышно, как с листьев бамбука\ роса стекает.. . ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД А. ДОЛИНА
Молнии Быстрая молния! \Сегодня сверкнет на востоке, Завтра на западе... Кикаку. Перевод В. Марковой
Молнии Бьет в меня каждый день Молния — так нова — Словно тучи только сейчас Огонь — навылет — прорвал. Эмили Дикинсон. Перевод В. Марковой
Молнии В горний мир прямая вела дорога, рассекая надвое мир наш дольний. Узнавали жители волю Бога по полету птиц и по форме молний. Светлана Кекова
Молнии В темную ночь С чем свое сердце Солью в одно? Мерцает в тучах Осенняя молния. Сётэцу. Перевод В. Марковой
МОЛНИИ Взвивший молнийные муки\Мертвой головы, \Мертвый маг, сложивший руки. \Вставший в выси — вы. Андрей Белый 1903, 1929 БРЮСОВ\Сюита
МОЛНИИ Влил ты молнии в мой стих, \И сказал мне: — Жги. Бог пожаров грозовых, \Предо мной — враги. Константин Бальмонт Из сборника “КНИГА ЗАКЛЯТИЙ” 1906 СИНИЕ МОЛНИИ\\К ПЕРУНУ
МОЛНИИ Вот вздохнули под молнии вспышки, \ожидали мы ливня-чуда. \Слишком много, конечно же, слишком\моросил мелкий дождик-зануда. Антон Трофимов 1977 БАРДЫ РУ Воспоминания ветерана
МОЛНИИ Все виды молнии на небесах змеятся. \Алтарь склоняется, и черви в нем роятся. Во мраке Ирменсул - почти Иегова. \Мудрец роняет вслух бессвязные слова. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Бенедикта Лившица ЗАТМЕНИЕ
С полетом ракеты.
Любовь подобна молнии. Никто не знает куда и когда она ударит. (итал. фильм ,,Прости за любовь")
"Упала молния в ручей.
Вода не стала горячей.
А что ручей до дна пронзен,
Сквозь шелест струй не слышит он.
Зато и молнии струя,
Упав, лишилась бытия.
Другого небыло пути.. .
И я прощу, и ты прости.
К. Случевский
Вода не стала горячей.
А что ручей до дна пронзен,
Сквозь шелест струй не слышит он.
Зато и молнии струя,
Упав, лишилась бытия.
Другого небыло пути.. .
И я прощу, и ты прости.
К. Случевский
И тогда из глубин забытых лет вдруг выплывают чьи-то лица, воскресают былые мечты и тени старых грез, а потом внезапно, подобно вспышке молнии в сумерках, появляется давно забытое ощущение неповторимости жизни.
Ремарк, Жизнь взаймы.
В скандинавской мифологии бог Тор - бог грома и молний, сын Одина. Он летает в Ётунхейм и бьёт своим молотом Мьёлльниром ледяных великанов Ётунов. От каждого удара отлетают искры, которые мы видим как молнии.