Литература

Доброго дня, какое выражение или слово заменяет эвфемизм "белый танец"? откуда пошло это выражение?

Влад Марченко
Влад Марченко
62 099
Какое выражение или слово заменяет эвфемизм "белый танец"?
Скорее не заменяет, а объясняет.

Белый ‒ чистый, ясный, светлый, неисписанный. На белом листе мы пишем, что хотим.
В переносном смысле мы используем это слово в значении «незапятнанный» , «безупречный» .
Однако белый цвет ‒ непредсказуем, его легко закрасить любым другим. Есть гениальные белые стихи и прекрасный белый танец, но есть и белый флаг, белый
билет и даже белая горячка. Каждый сам решает, быть ли ему белой вороной и что писать на своем чистом листе. Эта мысль ‒ ответственность за свой танец, самостоятельный и добровольный выбор своих отношений с миром танца, включая глубину погружения в него.

Откуда пошло понятие «белый танец» ?

В общепринятом понимании «белый танец» все знают, как танец, на который дамы приглашают кавалеров. Сам белый цвет символизирует чистоту и свободу танца, а
также его многозначность и безграничность.

Приглашать кавалеров на танец дамы начали не так уж давно, и зародилась эта традиция в Вене, на родине венского вальса.
В конце 19 века важнейшим событием в придворной жизни стал «Придворный бал» ,
на который все дамы обязательно приходили в масках. Маски придавали происходящему налет таинственности и игры, для полной реализации которой и
было нужно, чтобы приглашали на танец именно дамы.
Дамы традиционно были облачены в белые платья, и когда объявлялся танец, на который дамы приглашали кавалеров, зал пестрил белым цветом. Скорее всего,
именно отсюда и появилось словосочетание «белый танец» .
Пожалуй, это самая популярная версия происхождения понятия «белый танец» .
Светлана Мазанова
Светлана Мазанова
67 929
Лучший ответ
"Но в то время пока балы были популярными, они являлись респектабельными и фешенебельными событиями. Дамы традиционно были облачены в белые платья, и когда объявлялся танец, на который дамы приглашали кавалеров, зал пестрил белым цветом. Скорее всего, именно отсюда и появилось словосочетание «белый танец» . Кроме того, девушки всегда считались чистыми и невинными существами, и выдавались замуж невесты всегда в белом платье. А на венских балах того времени незамужних девушек было гораздо больше, чем замужних, и в этом просматривается еще одна параллель между белым цветом и танцем на балу, когда кавалеров приглашали дамы. "
Традиция танцевать белый танец уходит своими корнями во времена правления австрийского императора Франца Иосифа. На ежегодно проводящемся Придворном балу (который позже получит название «Венский Оперный бал» ) дамы в белых платьях имели право приглашать понравившихся им кавалеров, а те, в свою очередь, не могли им отказать, ибо отказ считался выражением неучтивости, невоспитанности и неуважения.
В платья белого цвета, как правило, облачались дебютантки бала, подчеркивая свою непорочность и чистоту помыслов.
Влад Марченко а откуда пошла традиция, чтобы девушки приглашали мужчин?...ведь начало любому событию всегда бывает положено, как когда и где, почему так стали делать?...кто первый опростоволосился, обычно ведь именно это приводит к традициям))), легенда есть?

Похожие вопросы