Роман Олега Куваева "Правила бегства"
И роман англичанина Джона Мак-Грегора "И даже собаки" (Even the Dogs, 2010).
Владимир Крупин "Живая вода"
А еще книга Алексея Рыбина о Майке Науменко, ленинградском рок-музыканте, "Майк. Время рок-н-ролла"
И "Москва-Петушки" Венички Ерофеева (которую здесь уже упоминал Василий Кисилёв)
Литература
Подскажите произведение, где затронута проблема алкоголизма? (любое)
Е. Наумов. Черная радуга
Виль Липатов "Серая мышь"
"Три товарища" Ремарка - там есть незначительный, но очень колоритный персонаж - уборщица Матильда Штосс.
"...– Исусе Христе, – заикаясь пробормотала Матильда и уставилась на меня покрасневшими глазами. – Так рано я вас не ждала.
– Догадываюсь. Ну как? Пришлось по вкусу?
– Еще бы, но мне так неприятно. – Она вытерла рот. – Я просто ошалела.
– Ну, это уж преувеличение. Вы только пьяны. Пьяны в дым.
Она с трудом сохраняла равновесие. Ее усики подрагивали, и веки хлопали, как у старой совы. Но постепенно ей все же удалось несколько прийти в себя. Она решительно шагнула вперед:
– Господин Локамп, человек всего лишь человек. Сначала я только понюхала, потом сделала глоточек, а то у меня с желудком неладно, – да, а потом, видать, меня бес попутал. Не надо было вводить в искушение старую женщину и оставлять бутылку на столе... "
Василий Белов "Воспитание по доктору Споку", Вампилов "Утиная охота", Астафьев "Печальный детектив"
Эмиль Золя западня
Ремарк Триумфальная арка
"Плаха". Правда там немного совсем . Пьяницы распяли бывшего семинариста Авдия за то, что он читал им свои проповеди о правильной жизни
Москва-Петушки В. Ерофеев.
Заповедник. С. Довлатов
Незнаю такого блин ну не знаю и что?!
Moskva petushki
Ивлин Во "Возвращение в Брайдсхед "