Литература

Чем меньше искушение, тем больше грех? см. Томаса Фуллера.

•Чем меньше искушение, тем больше грех. Томас Фуллер (1654–1734), английский литератор

•А святости во мне нет ни на ноготь, \Весь грешен я от головы до ног. \Чтоб женщину руками не потрогать, \Я удержаться никогда не мог.. . Николай Шатров 1952 ЕЩЕ МОЛИТВА
S.j. 1112
Умозаключение Томаса Фуллера мне кажется справедливым.
Господь иначе, чем мы, смотрит на людские грехи, оттого великие подвижники и даже святые, которые кажутся нам безгрешными, оплакивали свои грехи. А ведь они чаще всего умели противостоять и малым, и большим искушениям.
Если человек не может устоять даже перед слабым искушением, то уж соблазн значительного искушения ему тем более преодолеть не по силам. У него скудная вера, нищий дух и немощное сердце, оттого и бессилен он даже перед ничтожным соблазном . Следовательно, бессилен и на любое доброе дело. А главное - нет в нем смирения, того, что помогает преодолевать любые соблазны.
Марина Алексеева
Лучший ответ
Интересная мысль у Фуллера... Это в общем-то подверждают православные священники. В одной передаче была такая мысль, что алкоголику зачтется даже день без бутылки ибо Господь видит, сколь велико его искушение.. .
Недаром говорят, если нельзя, но очень хочется, то можно...
Возможно.. .

...
Уже на грани сокрушенья,
Она постигла в изумленье,
Как много благ, как много сил
Господь ей щедро подарил
И как она восход свой ясный
Грехом мрачила ежечасно;
И, в первый раз гнушаясь зла,
Она в том взоре благодатном
И кару дням своим развратным,
И милосердие прочла.
И, чуя новое начало,
Еще страшась земных препон.
Она, колебляся, стояла.. .

И вдруг в тиши раздался звон
Из рук упавшего фиала.. .
Стесненной груди слышен стон,
Бледнеет грешница младая,
Дрожат открытые уста,
И пала ниц она, рыдая,
Перед святынею Христа.
(А. Толстой)