Литература

Зачем нужно было окно доктору Лектеру? см. Томаса Харриса. МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

- Каждый желает нравиться, доктор Лектер.
- Не каждый. Думаете, у Джека Крофорда к вам серьезные намерения?
Уверен, он очень несчастный человек. Думаете, он представляет в мыслях
любовные сцены с вами?
- Это меня не интересует, доктор Лектер.
- Итак, вы говорите, что не знаете, почему он помогает вам. А почему
это делаю я, знаете?
- Нет. Скажите.
- Может, вы думаете потому, что хочу заглянуть вам внутрь и попробовать
на вкус ваши органы? Нет! Я хочу получить кое-что от Крофорда и потому
намерен с ним торговаться. Но он сюда не придет. Не попросит помощи в деле
Буйвола Билла, хотя ему и известно, что от этого зависит жизнь многих
женщин.
- Не могу в это поверить, доктор Лектер.
- Мне нужно совсем немного, и он в состоянии сделать это для меня. Я
сижу в этой клетке уже восемь лет, Кларис, и знаю, что они никогда не
выпустят меня. Все, что я хочу, - это видеть мир. Мне нужно окно, чтобы
созерцать деревья, воду.
- А ваш адвокат.. . -Чилтон поставил в коридоре телевизор и настроил на
религиозный канал. Как только вы уйдете, санитар включит звук. И мой адвокат
не способен ничего изменить. Я всего лишь хочу снова иметь свои книги и
видеть жизнь. Я хорошо заплачу за это. Крофорд в состоянии помочь мне.
Простите его.
- Я передам ваши слова.
- Он их проигнорирует. А Буйвол Билл будет будет продолжать свое
дело,. . Я скажу вам о нем одну вещь. И через многие годы, когда они поймают
его.. , если поймают, вы убедитесь, что я был прав и мог вам здорово помочь.
Я мог спасти многие жизни. Кларис? Томас Харрис. МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

Смеюсь, плачу, \ Юродивая, \ Нелепая, чужая, \ На самой окраине \ Ногами перебираю. Дита Карелина Из сборника "Бешеная тчк Моя" 2006 Выше! Дальше! Из виду!
Сергей Жуков
я должен все еще быть.
Я хочу!. . и я буду! !
Кроме того, мое Бытие необходимо не только для моего личного эгоизма,
но и для общего блага всего человечества.
Мое Бытие на самом деле необходимо всем людям; даже более необходимо
им, чем их нынешнее благосостояние и счастье.
Я хочу еще быть.. . Я еще есть!

Если же ты не видишь никаких перемен, никакого движения вокруг себя. то время застывает
и только взгляд в открывшееся окно поможет вновь обрести целесообразность существования в этом мире
и надеяться, что придут иные времена.
Рэм Огурцов
Лучший ответ
чтоб устремить туда взгляд
Чтобы видеть мир, наслаждаться его красотами.

Увидеть весь мир в ярких блестках песчинки,
Красоты небесные в малой тростике,
В единственном часе почувствовать вечность,
Меж пальцами рук уловить бесконечность.
William Blake

"Увидеть мир, прекрасный сам по себе, так, чтобы чувствовать „природы жаркие объятья“, мир во всей его свежести и непосредственности, увидеть небо, как увидел его однажды Болконский, — очень трудно". Александр Воронский

Теперь, когда мир, в котором мы обитаем, огрубил наши сердца и сделал их бесчувственными к проявлениям низости и беспутства, нам иногда полезно взглянуть на предметы, все еще представляющиеся людям воплощением зла и пока еще способные пробудить от сна равнодушия нашу так похожую на тесто, вялую совесть. Томас Харрис. Ганнибал