Литература

Есть книга и фильм "Молчание ягнят" сначала прочесть или посмотреть фильм?

Книга намного интереснее
Фильм тоже достоин своего внимания
Сергей Бульбясов
Лучший ответ
лучше прочитать
Ledy Kok
Я сначала читала книгу. Давно, лет 20 назад. Очень понравилась и напугала. Фильм смотрела намного позже. Тоже понравился. Актёры в нём замечательные. Сделай вперёд то, что больше любишь: читать или смотреть фильмы.
Смотрите фильм.
Катя Надина
Исторически сложилось так, что сначала выходит книга, а потом по этой книге снимают фильм.
Книга - это оригинальное произведение в том виде, в котором её задумал автор.
Поэтому, если вам действительно интересен мир автора и именно его фантазии, - следует начинать с книги.
Фильм всегда короче, проще и посредственнее. Для фильма главное - зрелищность, тогда как для книги главное - смысл.
Плюс в фильм добавляется взгляд режиссёра, а это уже не оригинал.
Режиссёр как бы фантазирует за вас и представляет своё видение "скрытого смысла", который есть в любой книге.
А это, как вы можете догадаться, не совсем совпадает с видением автора.
Сравните, например, "Обитаемый остров" так как он написан у Стругацких и так, как он получился у Бондарчука.
Небо и земля!

После книги вы всегда сможете оценить фильм как творческую интерпретацию выполненную либо хорошо, либо плохо.
Тогда как, начав с фильма, книжный оригинал может показаться вам непонятным, сложным, обременённым ненужными подробностями и лишними сценами. А ведь это, с точки зрения логики, совершенно не верно. Оригинал не может содержать ненужные сцены, ибо это видение автора.

Смотреть фильмы вперёд чтения стоит лишь в том случае, когда оригинал сразу задумывался как фильм, а книга представляет собой его сценарий, опубликованный после выхода фильма на экран. Здесь это оправдано исторически и логически: в сценарии могут быть сцены, пропущенные в фильме, но интересно дополняющие (и доставляющие) общее понимание сюжета.
Фильм замечательно снят. Это один из моих любимых фильмов. Особенно первая часть, с Джоди Фостер.
Катюша Коваль
сначала фильм, потом книгу ))
Иван Гергель
в книге на много интересней
Фильм интереснее, книгу можно для сравнения прочитать
После прочтения книги фильм будет не так интересен так как ужат относительно книги но порадует нагляднгстью и игрой актеров

Чтение после просмотра фильма даст более детальную картину все будет понятнее и более раскрыто но ни так интересно из за того что ты уже знаешь конец.

Личный выбор сначало прочесть потом смотреть, мне так лучше хотя делал по разному, а тебе выбирать самому ...
Прочти, а потом посмотри фильм и сравни!
Sherif O
Сначала прочти Красный дракон, это первая часть, предыстория