Литература

Прочла и посмотрела фильм Крейцерова соната.После просмотра началась жуткая депрессия.

Как вы считаете прав ли Толстой,и действительно ли в нашей жизни так как он пишет?
Сергей Е
Дарина, добрый день!

"Крейцерова соната" - книга, которую читала много раз. После первого прочтения лет в 15 была тоже под таким сильным впечатлением, что "клятвы и зароки" себе давала. "Никогда не выйду замуж. Никогда не стану искать компромиссы с совестью. " О, юношеский максимализм.. . как он все-таки чист и прекрасен.

"Крейцерова соната" и "Отец Сергий" - произведения, во многом определившие мое восприятие мира... .

Взгляды Льва Толстого на семейную жизнь так противоречат и общему мнению, и его же примеру жизненному, что до сих пор многие просто смеются над Толстым.

Но пусть слишком заостренно, пусть резко, но ведь действительно много верного в истории отношений мужчины и женщины.

Понимание музыки как сильнейшего раздражителя души - это важно в книге. Музыка как сфера живая.. .

Сейчас мелькнуло: в 19 веке мужа допекла музыка в жизни жены.. . В наш век в семьях возникают конфликты из-за увлечения другими радостями: интернет, поездки, походы.. .

Суть-то не в учителе музыки как таковом. Толстой высказал страшную мысль о биологической природе любви между супругами. . Нужно родить детей - приходит любовь.

Давайте принимать эти слова не как диагноз и приговор, а как предупреждение.

Те пары, кому удается сохранить и физический пласт отношений и духовный, тем парам жить и быть в любви.

Мне очень нравится творчество Толстого, нравится его опыт духовных исканий. Да, много спорного, но от этого не теряется уважение к его гению.

Очень занимательна книга Жданова "Любовь в жизни Льва Толстого".

К сожалению, не успеваю подробнее ответить, уезжаю на несколько дней.. . Очень уж вопрос непростой... .
Ольга Лукинских
Лучший ответ
Лев Толстой много чего декларировал, а сам-то очень этому следовал? Согласна с Анечкой по поводу книги Жданова "Любовь в жизни Толстого, там много интересного о Толстом, хотя автор в основном цитирует его дневники
А в инете есть этот фильм? Тоже хочу жуткую дипрессию)
Я читала "Крейцерову сонату". Мне не понравились рассуждения Толстого и считаю. что он совершенно не прав. Что ж, и гении могут заблуждаться.
Malik Ferzeliyev
Прочел а 17 лет. Поклялся, что уговорю прочесть ее еще 100 человек - приставал ко всем на курсе - "Читай".
Из ее я извлек: 1) что секс это только средство, а цель - рождение ребенка, 2) надо стараться не очень давать себе воли в этих делах, быть более сдержанным и много еще другого. Книга сформировала мои взгляды на многое.
Абсолютно не понимаю возникновение депрессии.
Baglan Azizbekov