Литература

Лев ТОЛСТОЙ и Роман ПОЛАНСКИ... повесть КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА и фильм ГОРЬКАЯ ЛУНА... Больше различий или сходства? +

Давно нравится фильм Романа Полански "Горькая луна". Всегда переживала с героями Льва Толстого. Но лишь недавно увидела, насколько Толстой (ханжа для многих) и Полански ("плохой мальчик", опять же, для многих) ...гениальны в описании сложного чувства СТРАСТЬ... ____ ...писатель-философ Джек Лондон тоже к этому подошел в одном из рассказов...
Мне кажется, что больше различий.. .
У Толстого мы знаем о героине лишь, что она была молода и красива, любила музыку и вызывала у героя определённые чувства... Толстой не даёт слова героине.. .
Автор описывает и осуждает чувство героя, его страсть и ревность.. .
Героиня фильма - французская Настасья Филипповна... которая не может забыть и простить того, кого она так любила... и кем была обижена.. .
Герой тоже очень похож на героя Достоевского.. .
"Погоня ведет к обладанию, а обладание ведет к пресыщенности. "(Джек Лондон "Когда боги смеются. ") Но не всегда у обоих участников драмы наступает эта пресыщенность... Не выход - отвечать преступлением на преступление... Наказанными становятся всегда оба.. .
Так устроен мир.. .

метки: Любовь-ненависть Roman Polanski Достоевский
Иванов Павел
Лучший ответ
Марат Московский Но Настасья Филипповна не стала бы так унижаться (в отличие от героини фильма).
Виктория Швалёва Оля, спасибо большое за ответ!
см. комментарии к ответу Марата.
___

Верное указания на тот самый рассказ Лондона, который я в уме держала, задавая вопрос....здесь мои мысли о рассказе, и не только...

Пресыщение - страшный итог развития отношений.

Вот только выбор каждый сам делает: жить, ожидая этого итога; или любить, пока есть кого....
Виктория Швалёва И спасибо за метки к ответу....
«- Любовь? Любовь есть исключительное предпочтение одного или одной перед всеми остальными, - сказала она.
- Предпочтение на сколько времени? На месяц? На два дни, на полчаса? » …

думаю, что в этих словах и скрывается главный вопрос повести льва толстого – о любви, о страсти и о сроках пресыщения…. .
Позднышев – это ведь сам толстой… . Ну просто не могу его оторвать от его героя… думаю, что все это писатель сам испытывал в жизни… . Страсть и разочарование… ненависть и отчуждение между супругами… да и кто это не испытывал – у кого есть хоть какой-то опыт? …
в большей или меньшей степени, но пресыщение наступает всегда… усталость от другого человека… развенчание иллюзий…
В этом и есть общее с фильмом ГОРЬКАЯ ЛУНА… да и во многих произведениях искусства эта неразрешимая проблема, этот вечный вопрос ставятся постоянно…
Но самое главное, что важно в отношениях людей и что начисто сводит на НЕТ эти отношения, - это ЭГОИЗМ. . это слово встречается чуть не на каждой странице повести толстого… и действительно, лишь эгоизм опустошает и обесценивает ЛЮБОВЬ… . Борьба двух эгоизмов – вот еще одна тема – обоих произведений!
Ольга Иванова вообще же я до сих пор под впечатлением от перечитанной КС... мне кажется совершенно ужасным и неоправданным это убийство - зверское убийство молодой женщины, матери пятерых детей!...и самая страшная сцена - это когда бедные маленькие детишки сгрудились возле комнаты, где истекает кровьбю их мать...
Конечно, больше сходства. И в повести, и в фильме всё начинается с ослепляющей страсти, иллюзии долгого счастья, а заканчивается ненавистью и трагедией. Страсть опасна - следует и из повести, и из фильма - она ходит в обнимку с предательством, а за него рано или поздно приходится расплачиваться. ТАКУЮ страсть Толстой ненавидел: никак не вписывается она в его концепцию вселенского счастья. Альтернативой считал, по-видимому, историю сближения Наташи Ростовой и Пьера Безухова: оба прошли непростой путь утрат и страданий (катарсис ?), в их чувстве нет страсти и одержимости, оно более спокойно, даже расчётливо, в каком-то смысле. Фильм Романа Полански, безусловно, хорош - он умеет подбирать актёров. Кстати, а что Вы думаете о другом фильме - "Английский пациент" - где тема страсти тоже играет не последнюю роль ?
Виктория Швалёва Марат, извините, за личными проблемами упустила свой вопрос, он на голосование ушел по моему недогляду(((

Фильм я посмотрела, но лишь по Вашей наводке... Не было ощущения, что я попала в настрой фильма, страсти не те там, оправданий героям искать не хочется... Даже скучно было.

Страсть в отрыве от реальной жизни, от проблем и обстоятельств очень эфемерна.

Права Gioko, что самое страшное в истории Позднышевых - это дети под дверью умирающей матери.

Может быть, мне все кажется, что сама-то здорова, и мне такая БОЛЬНАЯ страсть не грозит? Потому и осуждаю её?
Как знать....
Анна, "плохой мальчик" Полански хуже Толстого во всех смыслах. И в произведениях более беспощаден к своим героям. Переживания Позднышева еще можно как-то разделить, попытаться понять. В "Горькой луне" - одни "предлагаемые обстоятельства", сплошь условные.

Слоган к фильму - "Плоть обольщает, страсть убивает" - объясняет все. История страсти в отрыве от реалий жизни - дети, быт, карьера и прочие "мелочи" - это история саморазрушения. У героев Полански нет путей развития после того, как страсть иссякла - только ненависть и смерть.

Если абстрагироваться от художественных условностей, от страсти, как предмета исследования, то становится очевидным вывод - проблемы Оскара и Мими в отсутствии самодисциплины и ответственности друг за друга.

Неправда, что ненависть, это продолжение любви.
Виктория Швалёва Добрый день, Надежда!

Ненависть - это не Антэрос?

Есть точка зрения, что Эрос - Антэрос находятся в одной плоскости, только полярны.
Некоторые в отношениях проходят от полюса до полюса....

А некоторым удается пройти по лезвию....