Литература

Ваши впечатления от Крейцеровой сонаты?

Нанни, добрый день!

Если Вы спрашиваете о литературном произведении, а не о музыкальном, то вот какие впечатления.

"Крейцерова соната" - книга, которую читала много раз. После первого прочтения лет в 15 была тоже под таким сильным впечатлением, что "клятвы и зароки" себе давала. "Никогда не выйду замуж. Никогда не стану искать компромиссы с совестью. " О, юношеский максимализм.. . как он все-таки чист и прекрасен.

"Крейцерова соната" и "Отец Сергий" - произведения, во многом определившие мое восприятие мира... .

Взгляды Льва Толстого на семейную жизнь так противоречат и общему мнению, и его же примеру жизненному, что до сих пор многие просто смеются над Толстым.

Но пусть слишком заостренно, пусть резко, но ведь действительно много верного в истории отношений мужчины и женщины.

Понимание музыки как сильнейшего раздражителя души - это важно в книге. Музыка как сфера живая.. .

Сейчас мелькнуло: в 19 веке мужа допекла музыка в жизни жены.. . В наш век в семьях возникают конфликты из-за увлечения другими радостями: интернет, поездки, походы.. .

Суть-то не в учителе музыки как таковом. Толстой высказал страшную мысль о биологической природе любви между супругами. . Нужно родить детей - приходит любовь.

Давайте принимать эти слова не как диагноз и приговор, а как предупреждение.

Те пары, кому удается сохранить и физический пласт отношений и духовный, тем парам жить и быть в любви.

Мне очень нравится творчество Толстого, нравится его опыт духовных исканий. Да, много спорного, но от этого не теряется уважение к его гению.

С "Крейцеровой сонаты" и начинается НЕшкольный Лев Толстой.. .
Светлана Ивахнова
Лучший ответ
Лишний раз убедилась, что "узы брака " подчас бывают равны "кандалам каторжника" ...Как для женщин, так и для мужчин и адюльтер -это не выход ...