Литература
Понравится ли Вам книга, если во взглядах Вы расходитесь с автором?
главное, не расходиться эстетически ))) ( как-никак вся жизнь, включая литературу, - искусство)
Таких книг и авторов очень много. Например, взгляды Лимонова и Прилепина я совершенно не разделяю, а книги их нравятся (не все и не всё в них, но в целом - нравятся) . Уж никак не разделяя взглядов Шолохова или, скажем, детских писателей Михалкова и Батро, люблю их книги.
Так что ответ на вопрос - вполне могут понравиться.
Запросто. Мой любимчик Пелевин буддист, хотя я православная.
Я умею быть объективной.
Понравится, если книга возьмет за душу...
а как вы вычислите сразу взгляды автора в книге? вот этот вопрос меня занимает на самом деле очень давно. Неискушенный читатель очень часто "взгляд автора" путает с его идейным кредо, или с тем, что автор манифестирует в качестве своего "пиара".
Нет, для меня позиция автора - это вопрос слишком скользкий, чтобы брать его за мерило оценки книги.
Гульзат Нурканова
Тонкое замечание. Вообще вопрос родился на основе мнения одной пользовательницы, с которой я недавно на Ответах пересекся. Буду считать, что я "отмазался". Но тем не менее хочу сказать, что если бы я спросил, будете ли Вы читать такую книгу, то в этом случае Ваше замечание было бы абсолютно правомерным. Но ведь я спрашиваю о том, понравится ли Вам книга? Т.е. я прочитал книгу, проанализировал ее содержание и прочее, и, если угодно, поставил оценку. Действительно, часто трудно разобраться насколько сам автор и его мировоззрение присутствуют в произведении. Где реальная позиция, а где желание угодить публике и, наконец, просто заработать деньги. Простейший пример, когда я отвечаю на тот или иной вопрос в Ответах, то нередко пытаюсь угадать, а чего ждет от меня автор вопроса и соответственно своему представлению выстраиваю ответ. Так же может поступать и писатель. Тем не менее есть книги, точнее авторы, позиция которых мне известна, понятна и близка,. по крайней мере я так думаю.
Литература предоставляет нам изумительную возможность прожить тысячи жизней, примерить на себя массу ситуаций и коллизий, которые в реальной жизни никогда не будут иметь место. И потом, почему нужно книгу воспринимать, как истину в последней инстанции? К ней нужно относиться, как к живому человеку. "Выслушать", т. е. - прочитать, поразмыслить и принять то решение, которое соотносится с твоими собственными взглядами и убеждениями.. .
Мало ли кто подходит к нам на улице, призывая то в ряды буддистов, то в адвентисты седьмого дня, то в "Гербалайф"( не к ночи будь помянут!) . Вы же не бежите, сломя голову, в эти сообщества. Включаете голову и думаете. С книгами - точно так же.
Кроме того, есть масса книг, идейный посыл которых Вам бывает абсолютно неприемлем. Но талант автора Вам очень нравится.. . Много раз такое случалось.
Если книжка хорошо написана то как то незаметно взгляды начинают совпадать... .
Поэтому стараюсь литературу типа "горбатой горы" не читать если Вы понимаете о чем я....
Нуржан Реймбаев
а чем вам "Горбатая гора" так не полюбилась?просто даже интересно стало
Нуржан Реймбаев
простите, я видимо, слишком наивна
взгляды они меняются)) ) с возрастом, от обстоятельств, от новых знаний.. . книга может понравиться или нет не зависимо от моих взглядов зависит от стиля, от возможности понять о чём в книге написано
тем натересней
Смотря что за книга, если худ. - то да.
Вообще, я считаю, что нет смысла читать книгу и отсеивать информацию своими ярлыками. Теряется весь смысл развития. Только аккумулируя знания и соединяя их можно что-то постичь.