•В принципе, женщина может промолчать, но дело в том, что нет такого принципа! Михаил Мамчич
•Слышен звон погребальных фиалок\Но Мондаль безучастен бледные губы\Живет он в ограде зарытых могил\Руки не сжаты в кулак охвачены дрожью\Тихим трепетом тины\Под ветром нервы\Под набухшими венами ливней\Жирная земля\Под притушенным солнцем Сердце Поль Элюар. Перевод А. Ладинского НЕБО ЧАСТО СМОТРИТСЯ В СЕБЯ НОЧЬЮ
Литература
Может ли женщина (даже не похожая на Нину Андрееву) поступиться принципами? см. афоризм от Мамчича.
Может! И вобще принципы - это так неважно.. .
" Джулия глубоко вздохнула - наконец-то она могла с чистой совестью
заказать то, о чем мечтала с самого конца второго акта. Она чувствовала,
что заслужила хорошее угощение, чтобы отпраздновать свой триумф, и
собиралась в кои-то веки забыть о благоразумии.
- Бифштекс с луком, Анджело, жареный картофель и бутылку басса [сорт
пива] . Принесите его в серебряной кружке с крышкой.
Джулия не ела жареного картофеля, пожалуй, лет десять. Но этот день
стоил того. Ей удалось утвердить свою власть над публикой, дав
представление, которое она не могла назвать иначе как блестящим, свести
старые счеты, одним остроумным ходом избавившись от Эвис и показав Тому,
какого он свалял дурака, и - это было самое главное - доказать себе, что
она свободна от раздражавших и подавлявших ее пут. Везет так уж везет.
Мысли ее на миг задержались на Эвис.
- Дурочка, захотела сунуть мне палку в колеса. Ладно, завтра я позволю
публике посмеяться.
Принесли устрицы; Джулия лакомилась ими с наслаждением. Она съела два
куска черного хлеба с маслом с восхитительным чувством, что губит свою
бессмертную душу, и отпила большой глоток из высокой пивной кружки.
- "О пиво, славное пиво! " - пробормотала Джулия. "(С. Моэм "Театр)
Мысли ее на миг задержались на Эвис.
публике посмеяться.
Ради любимого, она на все способна!
Принципиальная Женщина может поскупиться своими принципами, но каждый раз не хочет расщедриться!