Доброе утро, Литература!
Не теряйте голову. Жизнь хочет вам по ней погладить. Станислав Ежи Лец
С рассветом исчезнут и грусть и луна\ Исчезнут на весь божий день\ И весь божий день я по улицам шел и душа была\ песней полна\ И какая-то дама глядела мне вслед из окна\ Я по улице шел и душа была песней полна Гийом Аполлинер Алкоголи \ РЕЙНСКИЕ СТИХИ\ Перевод М. Ваксмахера
Литература
Встречаются ли увековеченные потерянные головы? см. афоризм Леца.
Вспомнился научно - фантастический роман А. Беляева " Голова профессора Доуэля " .
О своем замысле А. Беляев писал следующее :
"Как же явилась у меня идея написать его? Могу сообщить, что «Голова профессора Доуэля» — произведение в значительной степени.. . автобиографическое. Болезнь уложила меня однажды на три с половиной года в гипсовую кровать. Этот период болезни сопровождался параличом нижней половины тела. И хотя руками я владел, все же моя жизнь сводилась в эти годы к жизни «головы без тела» , которого я совершенно не чувствовал: полная анестезия. Вот когда я передумал и перечувствовал все, что может испытать «голова без тела» . Когда я поправился, уже в Москве мне попалась научная статья с описанием работы Броун-Секара (1817-1894 гг.) , который делал опыты, еще очень несовершенные, оживления головы собаки. Эта статья и послужила толчком, так как она к личным переживаниям «головы» прибавила научный материал, на котором мне представилось возможным создать научно-фантастический роман. (Это послужило толчком и ко всем дальнейшим работам в области научной фантастики.)
Елена Г
Спасибо,Фаечка,ты всегда приносишь такие интересные сведения!
Почувствовал себя неандертальцем без головы....
Можно поспорить с автором афоризма: "жизнь бьёт ключом, и всё по голове" (А. П. Шполянский)...
1.Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила! А, стало быть, Берлиозу отрежут голову! …
2.Дочь Иродиады Саломея (не названная в Евангелиях по имени) в день рождения Ирода Антипы «плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним» . В награду за танец Ирод пообещал Саломее выполнить любую её просьбу. Она по наущению своей матери, которая ненавидела Иоанна за обличение её брака, попросила голову Иоанна Крестителя и «Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей» (Мк. 6:26). В темницу к Иоанну был отправлен оруженосец (спекулатор [10]), который отсёк ему голову и, принеся её на блюде, отдал Саломее, а та «отдала её матери своей» .
3. Король Генрих VIII, чтобы не тратиться на дорогостоящую процедуру развода, своим женам просто отрубал головы. Слава Богу, хоть не лично, а с помощью палача. А женился он то ли шесть, то ли семь раз. Куда там Ивану Грозному!
4. А "Голова проф. Доуэля" сегодня имеет свое совершенно реальное медицинское воосуществление! И автор этого проекта -Чет Флеминг из Сент‑Луиса, молекулярный биолог, инженер и адвокат, ведущий патентные дела., патент США 4666425 .
прическу портить нет уж извольте
Я вам так еще скажу, я давно заметил,
Что лисой не стать ежу ни за что на свете.
И себе во всем всегда изменять не стоит,
Пусть ничто и никогда вас не беспокоит.
Не берите в голову лучше не берите -
Жизнь пойдет по новому, жизнь пойдет по новому ,
Что ни говорите!
Сплетницы на лавочке точат языки,
А вам все до лампочки, а вам все до лампочки -
Это пустяки !
Из песни Вячеслава Добрынина.
Пусть ничто и никогда вас не беспокоит.
Не берите в голову лучше не берите -
Что ни говорите!
Сплетницы на лавочке точат языки,
Это пустяки !
Из песни Вячеслава Добрынина.
теряет голову - один,
затем ее все вместе ищут -
в фиалковой росе доли
и там, где с ветром волки свищут!
(Г. К.)
затем ее все вместе ищут -
в фиалковой росе доли
и там, где с ветром волки свищут!
(Г. К.)