Литература

Разум или сердце находит больше стимулов в будничной и повседневной жизни? см. Букера Вашингтона и Маяковского.

Доброй ночи, Литература!

Я убежден, что жизнь любого человека должна быть наполнена
постоянными и неожиданными стимулами, которые будут побуждать
его держаться каждый день на самом высоком уровне. Букер Вашингтон

Мне приятно с вами, -
рад,
что вы у столика.
Муза это
ловко
за язык вас тянет.
Как это
у вас
говаривала Ольга?. .
Да не Ольга!
из письма
Онегина к Татьяне.
- Дескать,
муж у вас
дурак
и старый мерин,
я люблю вас,
будьте обязательно моя,
я сейчас же
утром должен быть уверен,
что с вами днем увижусь я. - Владимир Маяковский. ЮБИЛЕЙНОЕ 1924
Разум или сердце?
Это как магнит с двумя полюсами - холодный синий разум и алое горячее сердце.... Сердце говорит "да - разум говорит "нет"... Сердце любит - разум сомневается... Сердце чувствует - разум думает... Как сохранить равновесие. ? .Прислушаться к сердцу - оно не врет? Прислушаться к разуму - оно тоже хочет тебе блага?.. Если находишь "золотую середину", достигаешь гармонии.. . Как найти "золотую середину"?.. Не знаю...
Валентина Семенец
Лучший ответ
Сердце !) Разум уже давно незачто не отвечает...)))
И разум, и сердце. "Когда б вы знали, из какого сора, растут стихи, не ведая стыда... "
это вопрос соционики и психологии, группа лиц или каждый человек, соответственно, будет более мотивирован тем или иным
в идеале это гармония или даже абсолютное единство, где человек невсилах разделить эти два движетеля
логика без этики всегда ущербна, равно как и этика без логики, сочетание одного с другим определяет личность, а последняя определяет видение окружающего мира, которое в свою очередь определяет это самое сочетаие, это некий замкнутый круг, в котором совершенно субъективные человеческие качества созидают внутренний мир, а посредством его и внешний, так сознание определяет бытие: )

в случаях же, где бытие определяет сознание, совершенно не важно, что будет движеть человеком, ибо это ещё не человек, но некая функция, только готовящаяся стать человеком

действительный разум всегда в сердце, так же как милосердие может быть соткано из холодного расчёта, но всё же - все эти якобы раздельные компаненты - суть одно
S斯
Stella 斯特拉 P.k.
Не читая этих Вашингтонов, особо Маяковского, скажу, кто жил разумом, данного от Бога, давно уже в раю, так как, умные и разумные идеи, у него отобрали, выдав за свои, и сейчас? получают хорошие проценты. Ну а сердцем???, очень мало осталось, именно, людей, я живу и мне очень плохо, зная что мной пользуются,.. Но так хочется дать в Морду, нынешней жизни.