Литература

Почему роман Д. Лондона "Зов предков" немцы сжигали на кострах?

Это же безобидное повествование об отважном псе...
Нацистский режим был категорически против всякого интеллектуализма, и городские культурные учреждения, в первую очередь библиотеки и университеты, подверглись чистке. 10 мая 1933г. многие члены нацистской партии, гитлерюгенда и нацистских студенческих организаций по всей Германии устроили набег на публичные и частные библиотеки. Нацисты, по призыву Й. Геббельса, изымали из библиотек книги еврейских и других «политически нежелательных» авторов. В Берлине эти книги сложили в огромную кучу напротив университета, на Унтер-дер_Линден, и сожгли. В числе тысяч уничтоженных томов были труды Карла Маркса, Эриха Марии Ремарка, Марселя Пруста, Льва Толстого, Джека Лондона и Зигмунда Фрейда. Как тут не вспомнить пророческие слова немецкого поэта XIX века Генриха Гейне, который однажды сказал: «Там, где сжигают книги, будут жечь людей» . Только в центре Берлина было уничтожено 20 тысяч книг. Многие учёные, деятели науки и искусства, включая таких известных, как, например, Нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн, вынуждены были покинуть Германию.
Василий Гарчев
Лучший ответ
Понять логику немецких фашистов трудно. Для этого нужно было пожить в тогдашний Германии и подышать ее воздухом. Понять логику наших коммунистов мне легче - большая часть моей жизни прошла при том режиме. И сейчас мне очень трудно объяснить молодым людям, почему не публиковали того или иного автора. А тогда, в те времена, читающие люди кожей ощущали, на подсознании - что проходит, а что нет. И для того, чтобы оказаться в запрете, автору совсем не нужно было быть антисоветским. Вполне достаточно оказывалось быть несоветским, выражая при этом вполне законченное самодостаточное мировоззрение. У раннего Бродского, например, Вы не найдете даже тени антисоветских интонаций, однако известно, как с ним тогда поступили. Попробуйте найти что-то антисоветское у Окуджавы или Высоцкого, а с ними боролись и очень долгое время не пускали к читателю. И тогда все это понимали прекрасно, никаких официальных запретов не требовалось, все и так знали - кого можно спеть на школьном или заводском вечере с эстрады, а кого - ни-ни. Добронравов пройдет, за Высоцкого огребешь по комсомольской линии по полной.
Просто они отчетливо выражали иное мировоззрение, а любой тоталитарный режим яростно борется за торжество своей, "единственно верной" идеологии.
Griny =)))
Griny =))) Кстати, потом уже подумал: ведь в ряде произведений у Лондона вполне сочувственно описываются представители "неполноценных" рас - индейцы, китайцы, негры. Дух его произведений вполне интернационален. Этого было вполне достаточно, чтобы автор попал в список нежелательных для идеологии третьего рейха элементов. А после этого под запрет попадало уже все творчество - хоть про собак, хоть про бабочек.
"Не нужно умных, достаточно послушных" А. Гитлер.
А#
Адиль #1
Не немцы, уважаемая, ФАШИСТЫ. Объясню. Был список книг, подлежащих уничтожению. Клика Шикльгрубера руководствовалась идеями фашизма и собственной безграмотностью.
Василий Ивашин
Цензоры существовали практически на протяжении всей истории человечества. Всегда и везде цензоры мотивировали свои действия борьбой с неверием, порнографией, пороками и вредными идеями.

605 г. до н. э. Скорее всего, это первый из официально документированных случаев применения цензуры: царь Иудеи Иоаким отдал приказ сжечь книгу пророчеств пророка Иеремии. Возможно, это деяние Иоакима стало также началом практики самоцензуры - существует мнение, что библейские авторы после истории с Иеремией начали более активно использовать намеки и умолчания.

443 г. до н. э. В мир приходят цензоры: в городском магистрате Рима появляются два новых сотрудника - "цензора". Кроме контроля за выполнением городских заказов и ведения списка римских граждан, они занимаются борьбой с нарушениями нравственности.
,,,,