Литература

Есть ли непрощаемое даже гениям? см. ниже.

– Не могу простить ему "Батум"! – говорила Любовь Белозерская. – Не мог, не
смел он лизать ту руку.. . Ведь даже когда мы бежали за трамваем, он на ходу
успевал сказать: "Главное, не терять достоинства! " И вот.. .
Беспощадна бывает к человеку женщина. Анатолий Шварц. Думая о Булгакове

Никто не смог, как воля, вольным стать... \ Хоть обойми весь мир, свободе веря —\ Поэту вольной птицей не спевать, \ Не рыскать и тирану вольным зверем. Владимир Некляев. Перевод Владимира Берязева «Сибирские огни» 2009, №2 ВОЛЯ
Виктор Ляшик
Многие гении в принципе были инфантильными, эгоцентричными людьми с довольно тяжёлым характером (Дали, Моцарт, Пикассо, Пушкин) . В целом их пороки исчерпывались значительными неудобствами, которые они доставляли ближайшему окружению (друзьям, родственникам, соседям) . В них могла проявляться детскость, эгоизм, неуживчивость, но никогда - зло и злонамеренность. Их "коники" были главным образом результатом чрезмерной раздражительности, неубодств, которые им доставляли окружающие люди и которые они подчас видели в самых невинных и случайных поступках этих окружающих людей.

Обиды, которые гении иногда причиняли людям, никогда не несли в себе злого умысла. Чаще они были следствием горячности либо гений искренне и до самого конца воспринимал обидный поступок как остроумную шутку. Так Моцарт без конца издевался над Сальери, пародируя его.

Поскольку гении в большинстве своём обнаруживали неисправимость (впрочем, их нельзя было исправить посторонними усилиями, но им самим была характерна частая изменчивость, вызванная внутриличностными процессами) и глухоту к увещеваниям других людей, поскольку они были такими, какими уж были, следует смириться с этим их качеством и признать его как неизбежное следствие гениальности.

Что всё-таки нельзя простить гению?

То, что он не проявился. Или то, что со временем деградировал, как, например, Сальвадор Дали, исчерпавший себя в 1960-х.

Впрочем, простить и это можно. Но это, в отличие от всего предыдущего, можно ставить в серьёзную вину. Что-то гений не досмотрел, где-то допустил концептуальную ошибку в определении вектора развития своей личности. И пошло-поехало, да не туда...
Ирина Андрукевич
Лучший ответ
Конечно. Злоба и пренебрежение к людям
Женя Романов
а гений и злодейство - две вещи несовместные))))
Конечно есть! Я никогда не прощу Б. Пастернаку его прямо таки брезгливое отношение к своему народу. Так что правильно, когда нобелевку его засунули ему в тухес (извините!)
Олеся Митина
Гению как Творцу можно простить многое. Гения как Человека в первую очередь должны прощать и понимать близкие люди. Вообще, талант без человеческой порядочности убог.
Блоку я все прощаю, думаю, что там на высоте, тоже...
В творчестве Гению можно простить не самую лучшую вещь, за одно гениальное произведение.... А как человека - пусть его судят близкие.
Да, все «людские пороки» !
Д.
Денис ..