Литература

И кто же установил культ девичества? см. Лоренцо Валлу.

•Культ девичества установили не женщины — потому что в этих делах они куда мудрее мужчин. Лоренцо Валла (XV в. )

•• …ты, мужчина: вещи именуя, мы живем, со славой породнясь. Но погибло бы, я знаю, всуе сладкое девичество при вас — Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего
Ирочка Чижик
Девичество—короткая пора в жизни девушки, отмеченная ощущением свободы,вольной беспечной жизни в доме родителей
Весь период жизни женщины условно можно разделить на три этапа:девичество,замужество и материнство.Этим событиям всегда сопутствовали соответствующие обряды,например,такие как крещение и свадьба.Самой интересной и беззаботной является пора девичества, состояние девушки до вступления в брак.Этот период наполнен праздничной,яркой,игровой и эмоционально насыщенной атмосферой.На первый план выходят брачно-любовные мотивы,гадание,привлечение женихов,обретение«красоты»,под которой понимались идеальные свойства девичества: чистота, здоровье, физическая привлекательность, высокая детородная потенция
Возрастные рамки девичества сильно варьировались в разных странах и в разные эпохи в зависимости от изменения принятого возраста вступления в брак.В древности и в Средние века девушка считалась пригодной для брака уже с12лет,хотя заключение брака было возможно и с семи лет,но такой брак все равно должен был быть подтвержден в более позднем возрасте.На Востоке пригодной для замужества признавалась 10-летняя девочка,в 12,5 лет она считалась уже засидевшейся.Тем не менее, существовала и легальная форма,определяющая брачный возраст:обычно она устанавливала возраст16,18или 21од для вступления в брак в зависимости от того или иного региона Европы.Таким образом,девичество начиналось примерно с10-12лет и заканчивалось реальным возрастом вступления в брак.В древности в среднем 13-14 лет для Востока и15-16лет для Европы;в Средние в16-18 лет в Европе;с XVI в европейский возраст брачности для женщин составлял24-28лет,в зависимости от социального положения и региона, в славянских странах-18-20 лет.По мере повышения брачного возраста границы девичества расширялись
Девичество играло важную роль в развитии женщины:в этот период девушка получала необходимое образование и навыки для будущей семейной жизни,овладевала ведением хозяйства и нередко получала навыки сексуального воспитания.В деревне такого рода воспитанием служили деревенские посиделки,хороводы и иные формы общения молодежи
Девочек с раннего возраста воспитывали в строгости.В связи с тем,что самым главным предназначением женщины считалось рождение детей,в воспитании девушек особое внимание уделялось такому аспекту как целомудрие.Целомудрие девушки-это хранение своего тела и души в чистоте и целости для Бога и мужа.Очень четко в воспитательном укладе русской культурной традиции прослеживается связь целомудрия,чистоты и веры в Бога.Это объясняется тем,что с принятием христианства на Руси вера в Бога,заключающаяся в выполнении установленных заповедей,была необычайно сильной
Еще в далеком прошлом был известен тот факт,что именно от девственной чистоты зависит здоровье будущего потомства.Поэтому нравственно падшую девушку считали испорченной,недостойной замужества и строго наказывали
Культ девственности - это довольно позднее изобретение некоторых народов. На Руси до принятия христианства девственность не считалась чем-то важным, и даже после крещения Руси в некоторых областях, например,у поморов,женщина с добрачным ребенком имела больше шансов выйти замуж,ак как она доказала свою способность рожать здоровых детей.Далее в славянских обрядах стал широко распространен обычай "посада":невеста должна была сесть на особое священное место. Но уже не смела сделать это,если потеряла ранее девственность.Когда в первую брачную ночь невеста оказывалась нецеломудренной,брак мог быть расторгнут.Иногда такой девушке в знак позора на шею одевали хомут -знак того,что она больше сейчас походит на животных,которым неведомы никакие культурные запреты
Девственность издавна считалась символом чистоты и непорочности. Наибольшую ценность невинности придало христианство,слившее в образе Богоматери Мать и деву и разобщившее тем самым материнство и сексуальность.Именно христианство наложило на девственность ограничения,отцу семейства необходимо было быть уверенным,что ребенок именно его.
Семен Комиссаров
Лучший ответ
Семен Комиссаров Девичья «чистота» начинает цениться на Руси с X века. Женская невинность начинает тесно переплетаться с персональной и даже семейной честью. И вплоть до XIX века русское крестьянство решительно осуждало добрачные связи. Если такое и случалось, то всегда встречало отрицательную оценку общественного мнения деревни.

Требование целомудрия от невесты, а в некоторых деревнях и от жениха, диктовалось представлениями крестьян о том, что превращение девушки в женщину, а юноши в мужчину могло произойти только в ходе выполнения обрядов, соблюдаемых в определенном порядке. Нарушение их последовательности рассматривалось как нарушение хода жизни, посягательство на ее основы Существовало представление, что девушка, потерявшая девственность до брака, будет бесплодной, рано останется вдовой, или оставит вдовцом мужа, что семье грозят голод и нищета. Поэтому брачная ночь считалась очень значимым обрядом свадебного ритуала.
Семен Комиссаров По христианским нормам потеря невинности считается большим грехом, поэтому родители весьма строго смотрели за тем, чтобы дело во взаимных отношениях молодежи не дошло до половой связи, так как это является позором не только для самой девушки, но и для родителей, воспитавших ее. Беременность девушки составляет уже для родителей крайнюю степень позора и бесчестия. К девушке, потерявшей невинность, относились с пренебрежением и «обходили выбором в замужестве». Вопросы, связанные с честью девушки, могли, по желанию обиженной, рассматриваться на сходке общины. В их числе были оскорбления действиями символического характера: вымазать дегтем ворота, поднять подол, подрезать косу. Повсеместно у русских ворота, вымазанные дегтем, означали позор для всей семьи, и прежде всего для девушки, которая жила в этом доме. После этого она подвергалась насмешкам, презрению, оскорблениям.
Семен Комиссаров Однако с тех времен произошел страшный упадок основных моральных ценностей. Брак для многих перестал быть "тайной", а стал чем-то похожим на контракт, который можно когда угодно разорвать. Обычными стали и добрачные, и внебрачные половые отношения. Тем временем это угрожает непредусмотренными последствиями как для будущего семей этих людей, так и для генофонда всей нации.
Культ девичества установили мужчины, в характере которых - собственничество. Таким нестерпима сама мысль, что женщиной до него обладал кто=-нибудь другой.
Ильдар Мулюков
Ну, вот - до ТЕЛЕГОНИИ скатились!
...
Я же просила меня не лапать!