го.
Доброй ночи, Литература!
Что же теперь? Псом покорным
Я лежу на ковре,
у гардины, в тоскливом тепле
Сдох во мне человек,
и течет век посмертный,
Век беспросветный, собачий
Это стихотворение парадоксально. Шариков, превращенный в собаку, не может
сказать ничего подобного — вместе с человеческим обликом он утратил
человеческую память. У Стратановского особый Шариков — помнящий себя
человеком, помнящий свет, который он видел, и в этом-то весь ужас его
существования. Другие собаки живут себе весело да славно, они всегда были
собаками, и для них беспросветный вой этой странной собаки непонятен и дик.
Живет в тепле и холе, чего воет, откуда такая
Тоска.. . опять тоска.. .
И блеклый солнца луч
Не обнадежит мозг,
не озарит внезапно
вещей привычных
внутреннюю ночь
Из какой-то бездонной сердцевины отчаяния поднимается его исковерканная
нечеловеческая речь. И не понимают его собаки и никогда понять не смогут —
не были они людьми и никогда не будут. Человек, очнувшийся в собаке Шарике,
вспомнивший себя, полный этой мукой, этим воспоминанием-знанием, и есть
герой-автор “Тьмы дневной”. Эта книга — поэзия очнувшегося сознания, точно
знающего, чего оно хочет, но не могущего ни назвать, ни тем более достичь
желаемого. И тем не менее это мучительное воскресенье духа, который
прорезывается, “как зуб из-под припухших десен” (Ходасевич) . Болезнь духа,
который учится говорить:
В утесненьи могучем
во тьме океана дремучего
В мерзком чреве китовом
дар говоренья громового
И борения словом
обретает пророк неуверенный
Божьих велений бегущий Владимир Губайловский. ВОСКРЕСЕНИЕ ШАРИКОВА «Новый Мир» 2001, №7
Я возложил на себя написанье поэмы, и я высоко буду чтить свое обязательство. Как тот, кто, узнав о начале великого дела, предпринятого по обету, берется текст написать и толкование текста, и об этом его Ассамблея Дарителей просит, ибо сей труд — призванье его. И не знает никто, где и когда принимается он за работу; вам скажут, что это было в квартале, где живут живодеры, а быть может, в квартале литейщиков — в час народного бунта — между колоколами, призывающими к тушенью огней, и барабанами гарнизонной побудки.. . Анри Сен-Жон Перс. Перевод М. Ваксмахера Створы
Литература
Успешно ли прошла операция у Преображенского по возвращению Шарикова в лоно собачьей стаи? см. Губайловского-Стратоновско
Думаю - нет. Он и до операции был одиноким в своей стае.. .
"Серые гармонии труб играли. Шторы скрыли густую пречистенскую ночь с ее одинокой звездою. Высшее существо, важный песий благотворитель сидел в кресле, а пес Шарик, привалившись, лежал на ковре у кожаного дивана. От мартовского тумана пес по утрам страдал головными болями, которые мучали его кольцом по головному шву. Но от тепла к вечеру они проходили. И сейчас легчало, легчало, и мысли в голове у пса текли складные и теплые.
"Так свезло мне, так свезло, — думал он, задремывая, — просто неописуемо свезло. Утвердился я в этой квартире. Окончательно уверен я, что в моем происхождении нечисто. Тут не без водолаза. Потаскуха была моя бабушка, царство ей небесное, старушке. Правда, голову всю исполосовали зачем-то, но это до свадьбы заживет. Нам на это нечего смотреть".
******
В отделении глухо позвякивали склянки. Тяпнутый убирал в шкафах смотровой.
Седой же волшебник сидел и напевал: — "К берегам священным Нила… "
Пес видел страшные дела. Руки в скользких перчатках важный человек погружал в сосуд, доставал мозги, — упорный человек, настойчивый, все чего-то добивался, резал, рассматривал, щурился и пел:
- "К берегам священным Нила… " (М. Булгаков "Собачье сердце")
******
1) Ине́рция (от лат. inertia — бездеятельность, косность) — свойство тел сохранять покой или равномерное прямолинейное движение, если внешние воздействия на него отсутствуют или взаимно скомпенсированы.
2) КО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна. Тяготеющий к чему-н. привычному, невосприимчивый к новому, консервативный (в 1 знач.) . К. ум. К. образ жизни.
3) имплицитный ----
4) эксплицитный ---
....
Язык Ходасевича - язык Шарикова! - КО́СНЫЙ!
...
сегодня метрика - скупа! -
и в языке - читаю знаки,
что ямбу - пятая стопа,
как пятая нога Собаке!
5) Шизофрения (от др. -греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок) — психическое заболевание с нарушениями мышления, эмоциональными расстройствами и неадекватным поведением.
Шубообразная шизофрения - болезнь всех животных - в том числе и Собак!
6) проф. Преображенский - сам выражение Прошлого, а Шариков как тип Нового человека - несостоятелен!
Жалко и того и другого! - Операция омерзительная! - противная! гадкая! мерзостная!
3) имплицитный ----
4) эксплицитный ---
....
...
сегодня метрика - скупа! -
и в языке - читаю знаки,
что ямбу - пятая стопа,
как пятая нога Собаке!