есть желание и ту хочу прочесть и эту хочу! ! а потом думаю ведь прочесть качественно хочу чтоб что то взять! ! что посоветуете?
читать хочу для себя, не для галочки)))
Литература
сколько книг одновременно реально прочесть так, чтоб не было каши в голове? или нужно по одной, друг за другом?
Сложно понять, от какого количества книг в вашей голове образуется каша. За свою отвечать еще можно, а вот за чужую.. .
Ну и потом, есть книги, которые как-то вытесняют все остальные: пока не дочитаешь именно эту, другие просто не хочется начинать. Я себя никогда не насилую - если параллельно легко читается, то читаю, если нет - не пытаюсь даже разгребать кашу. Просто не читаю ничего одновременно. Еще заметила, что когда время свободное есть, то можно почитать и несколько книг, а когда постоянно что-то отвлекает, то и одну-единственную нередко приходится откладывать.
В общем, я бы посоветовала попробовать читать так, как вы хотите, а там сами разберетесь, как вам удобно. Нет универсального совета для всех и каждого: у всех свой ритм чтения, свои особенности восприятия, свое количество свободного времени (как-то кроме книг и другие радости жизни существуют в превеликом объеме).
в данный момент одновременно читаю пять книг (качественно! ) - никакой каши в голове, зато какие переклички возникают ))))
Сергей Анатольевич
ВАУ) переклички? это как?))
Ежедневно отслеживаю "самиздат" - десятка три любимых авторов, с десяток из них - каждый день выкладывают обновления своих текстов - так называемые "проды". Их обязательно читаю утром за завтраком. Помимо этого держу по открытой книге на компьютере, на электронной читалке, на телефоне и в КПК. Их читаю в течение дня в зависимости от обстоятельств и наличия в кармане того или иного устройства - дома за чаем, в транспорте или дожидаясь кого-либо где-либо. Даже в отпуске этим летом в глухой якутской тайге с собой было три устройства, пригодных, в том числе, и для чтения - читал то, что было заряжено электричеством на текущий момент, пока остальные питались от солнышка. Тематика (и языки) разные: художественная, техническая и специальная литература. Плюс работа над переводами. Иногда над двумя-тремя одновременно. Плюс сам что-то пишу. Никакого дискомфорта. Скорее, голод, если печатного слова лишен.
Сергей Анатольевич
круто!!! мы меня с мотивировали!!! вот это уровень!!!!
Даммм.. . это пожалуй нужно иметь силу нервной системы (она развивается с годами) чтобы одновременно читать кучу книжек.
Мне тяжело, хотя читательский опыт не маленький. Напрягает меня с одного мира в другой переходить, еще когда авторы по стилю разные. Если научные труды - проблем нет - можно и 10. Если худ. лит. возникает каша.
Борюсь с этой кашей с помощью карандаша для пометок, читательского дневника (фиксирую важные моменты, образы, авторские ремарки проч.) , а также с помощью обсуждений книг с коллегами и друзьями. В дискуссии аргументируешь свою позицию и четко раскладываешь книгу в сознании по полочкам.
Одновременно читаю когда нужно одолеть какую-то заданную книгу и она мне не нравиться, беру к ней интересную и читаю параллельно. Немного нудной, немного той, которая нравиться в качестве поощрения.
Здаеться мне у всех по-разному. Если у Вас получается читайте всё и сразу.
Я беру две книги в библиотеке и читаю, либо одновременно, либо поочереди.
Даже качественную литературу нереально прочесть за всю жизнь. Потому как умных книг достаточно, но ведь и перечитать тоже нужно, чтобы все усвоить. А классиков читать нужно не один раз. Но сейчас много хлама, просто море. Ищите - и найдете. Начните с русской классики 18 век. Очень много достойной литературы среди советских писателей. Это кто любит посовременней :)