Одну:
Алфёрова -- Речевой тренинг. Дикция и произношение.
А если вам нужно не звуковое изменение речи, а стилистическое, то достаточно прочитать одно-два собрания сочинений наших поэтов: Пушкина, Блока и т. д. --кого приятнее читать.
Литература
Сколько книг нужно прочесть, чтобы люди заметили изменения в речи?
Хотя бы Каренину, только вслух
Дело не в количестве книг, а в их качестве. Если "читать" столь популярные на сем сайте манги, никаких изменений в речи не будет. Не обязательно читать исключительно Толстого и Чехова, но литература должна быть высокого уровня, даже если это фантастика или детектив, то есть не Донцова с Марининой не "Коты воители"))). Далее - как читать: медленно, чтобы понимать прочитанное, чтобы мозг успевал фиксировать стиль предложений, правильную расстановку слов и т. д. И конечно с удовольствием, а не как принимают горькое лекарство - чтение должно доставлять удовольствие, так что выбирайте темы, которые Вам лично интересны авторов, которые Вам по силам в данный момент по широте кругозора и уровню общих знаний. Удачи!
Словарь Даля прочти и норм будет
Пару сотен. Только читать надо классику, и желательно - старые издания (до 1990г).
Маруся )))
У меня как раз старые издания всех русских классиков по 12 книг каждого, Толстой, Достоевский, Есенин и прочие прочие. И все старого издания.
Анна Бондарева
с половиной)
Читать нужно всю жизнь, только не для людей, а для себя.
Дело не в количестве книг, а в их качестве. Если "читать" столь популярные на сем сайте манги, никаких изменений в речи не будет. Не обязательно читать исключительно Толстого и Чехова, но литература должна быть высокого уровня, даже если это фантастика или детектив, то есть не Донцова с Марининой не "Коты воители"))). Далее - как читать: медленно, чтобы понимать прочитанное, чтобы мозг успевал фиксировать стиль предложений, правильную расстановку слов и т. д. И конечно с удовольствием, а не как принимают горькое лекарство - чтение должно доставлять удовольствие, так что выбирайте темы, которые Вам лично интересны авторов, которые Вам по силам в данный момент по широте кругозора и уровню общих знаний.