Литература
Что вы думаете о книгах Достоевского?
Желательно не просто - нра/не нра :)
Я думаю, что любой человек, который хочет числится по разряду культурных, должен прочесть Федора Михайловича целиком. Потом можно и порассуждать о сильных и слабых сторонах, о страшненьком солнышке и прочих делах. Я знаю, что кто-то его любит, кто-то - нет. На мой взгляд, он в эти понятия не вмещается. Я воздух люблю, а воду - не люблю. Правда, глупо звучит?Достоевский стал такой неотъемлемой частью русской (в первую очередь) и всемирной культуры, что говорить о любви или нелюбви к нему - необязательно. А не прочитать его - ну, это как ходить с немытой шеей и объяснять, что мыть ее тебе не нравится.
Ранний Достоевский - юморист и весёлый бытописатель.А зрелые книги - это книги питерца-скорпиона о таких же питерцах-скорпионах.Нерусский писатель.
Книги Достоевского - это не только раннее веселье и поздняя хандра. Очень, на мой взгляд, тяжело определить тематику его произведений, потому что каждое - это о нем самом, поток его мыслей. сознания, если хотите. Он выставил на всеобщее обозрение свою больную душу, он просто не мог писать ни о чем другом
Это один из моих любимых писателей, особенно люблю "Братьев Карамазовых" и "Бесов".
Борис, ну как же не стыдно, Федор Михайлович как раз и есть самый русский писатель, русский как никто другой. Любящий и знающий весь наш народ. И питерцов-скорпионов (стрюцких), и героев, и убийц, и Ноздревых, и Печорских. В своих романах Достоевский никогда не ограничивается одной целью, это всегда и психология, и учение, и боль за Родину, и, конечно же, попытка хоть что-то изменить. А "без идеалов, то есть без определенных хоть сколько-нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться хорошей действительности"Вобщем меня сейчас понесет, надо останавливаться. Не хочу давать каких-либо оценок романам Федора Михайловича, думаю каждый может найти в них свое. Ни это ли одно из отличий ТАЛАНТА от Донцовых с Дашковыми...?На одном стою твердо, читать Достоевского надо пренепременно, может и не хвататься сразу за Бесов с Дневниками писателя (между прочим, Борис, вам именно Дневники пролистать было бы и полезно.-))) ), а иметь хоть какое-то о нем представление нужно.Вобщем Преступление и наказание пока из школьной программы слава богу не выкинули, ну так можно к ним добавить Подростка, и Униженных и оскорбленных. Ну а если кто прочтет Братьев Карамазовых, так уж точно равнодушным не останется....Уф, занесло меня, лано, думаю все рано никто это читать не будет.-))))
Занудно.
Это классика и её надо знать это наша культура.
я считаю что он гениальный человек.каждая деталь в его книге продумана.ты можешь читать и не замечать,но в каждой его книге есть тайный смысл который не всякий может понять и уловить.сейчас нет уже таких писателей,которые хотябы приблизились к нему
великий психолог!
Согласен с Борисом. Ранний Достоевский, времен "Села Степанчикова..." - отлично идёт, как на духу.Поздний - очень мрачно.Ну, правда, надо сказать, что нам-то изрядно в школе отбили тягу к хорошему слову - когда Достоевский в обязательнуйю программу входил. Нет лучше способа заставить не любить книгу, чем всучить ее насильно. Да и вообще в жизни...
Вы никогда не замечали, что Достоевского невозможно перечитывать. мне повезло, я прочила не в школе. Но надо его читать, такого нигде больше не увидишь.
Охо-хо! В ранней юности я считал, что Федора Михайловича надо прочесть всего... Что почти что и выполнил! Но впоследствии понял простую вещь - его книги - о душной атмосфере и больных людях. Чему нашел блестящее, как всегда подтверждение у Макса Фрая - "Страшненькое солнышко русской революции Федормихалыч" (именно слитно и пишется!). Талант большой - а на что пущен? Согласен - спорно - интеллигенция меня на части разорвет - но ведь правда!
Достоевский-великиий психолог и знаток русской души.Таких авторов счас Росиии не хватает
Да ненавижу я этих тварей! Сегодня за то, что войну и мир не читал, 2 получил!!!
slozno skazat,chto by ni chitala,do samogo konca prochitav ne mogu poniat ponravilos ili net.no ne schitaiu,cho poteriala vremia.