Литература

Почти все герои книг Достоевского - социальные бездельники.

Почему же именно среди них он ищет моральные ориентиры? Ведь весь мир Достоевского - это паноптикум моральных уродов.
Денис Телков
Денис Телков
99 774
Ну, во-первых, тогда следует едва ли не ВСЕХ литературных героев 19 века записать в "социальные бездельники", ибо дворянам, как русским, так и зарубежным, работать не позволял социальный статус. Они могли служить, но не работать. Петр первый ввел для дворян государственную службу в обязанность, но его внук, Петр третий, своим Манифестом о вольности дворянской даровал право не служить тоже. И когда Фонвизин задал Екатерине Великой вопрос: «Почему у нас не стыдно ничего не делать?» — в смысле, не служить, Екатерина отвечала чеканной формулой: «Стыдно делать дурное, а жить в обществе — не значит ничего не делать». Являться ко двору, танцевать на балах, играть в обществе в карты, обмениваться мнениями - все то, что мы видим в салоне Анны Шерер или в первой главе "Онегина" - это и было обязанностью русского дворянина начала 19 века.
Герои Достоевского - люди рангом пониже, но, в общем, живущие в русле той же традиции. Если это не вовсе мелкий чиновник (как Макар Девушкин), живущий нищенским жалованием, то на службе обычно он занят весьма мало. Он мог даже не каждый день туда являться. Тем более - женщина: если она шла работать, то это переводило ее в "подлое" сословие, а служить дамы не могли. Поэтому сегодня они все видятся бездельниками, но это было обычно в 19-м веке. Вспомните, о чем мечтают многие герои Чехова: начать новую жизнь и жить своим трудом. Для начала это значило - порвать со своим обществом, кругом.
А это вовсе не так просто.
Частью этого же общества был и сам Достоевский. И моральные ориентиры он искал для того общества, частью которого являлся. Для него и в нем.
ЭЕ
Эльмира Ермагамбетова
74 001
Лучший ответ
Денис Телков По поводу Вашей филиппики возражений не имею. Но вопрос-то не о том - прочтите внимательно. :-)
Кого буржуи обижали, угнетали и доводили до края, тех он и поднимал на щит. И не надо нам этих майсов.
WW
Waldemar Wein
61 422
Вообще-то ВЕСЬ Бальзак - это описание социальных бездельников. не только Достоевский)
Денис Телков Вот именно, и не только Бальзак :-)
Николай Ушаков Да вы что, больные? "Утраченные иллюзии" Бальзака не читали? или "З. Маркаса"? или "Отца Горио"? Во всех его романах есть положительные герои-трудяги, которые пытаются чего-то в жизни добиться, но общество бездельников им препятствует.
Бальзак всегда выступал против этого общества, а тут нашлись идиоты, до которых это не дошло. Тьфу на вас!
если Достоевский не оставил вас равнодушным, значит он жил не зря. а на счёт паноптикума моральных уродов - это ваша личная точка зрения - чтож - вы имеете на неё право. я её не разделяю. он писал о тех кто не желал стоять в строю, о тех кто умел мыслить. а как сказал Бернард Шоу "2% людей думают, 3% - людей думают, что они думают и 95% людей, скорее умрут чем согласятся думать". потому подумайте над словом "думать".
о других не интересно писать.